Азербайджан заявил, что не будет платить за поставки российского газа в рублях

В государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR заявили, что страна не будет платить за поставки российского газа в рублях, передает «Интерфакс-Азербайджан» со ссылкой на сообщение предприятия.

«В СМИ в понедельник была распространена информация, что Азербайджанская Республика будет оплачивать в рублях стоимость газа, импортируемого из россии. Эта информация не отражает действительности», — указано в сообщении.

Агентство отмечает, что российский газ в страну поставляется согласно договору о сезонном обмене природным газом, подписанном в июле 2021 г. между госкомпанией «Азерконтракт» и «Газпромом», он действует до 2023 г. Согласно условиям контракта, поставки газа из Азербайджана в россию осуществляются в летний сезон, аналогичный объем поставляется в обратном направлении зимой. Объем поставок по контракту составляет в среднем 0,5 млн кубометров газа в сутки.

Президент россии Владимир Путин 31 марта подписал указ о переводе платежей за поставки российского трубопроводного газа в недружественные страны из иностранной валюты в рубли. К недружественным относятся страны, которые ввели новые санкции против россии после начала спецоперации в Украине, включая блокировку около $300 млрд резервов ЦБ рф. Азербайджан к данной категории стран не относится.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *