Ажиотажная валютная неделя завершилась на позитивной ноте

31 мая безналичный курс доллара опустился на 9 копеек, и межбанк закрылся в рамках 26,84-26,86 грн./$, сообщил начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко. Этого не хватило, чтобы покрыть все недельное подорожание «американца». В итоге оно составило 51 копейку.

На протяжении пятничных торгов ценники опускались даже ниже – к 26,79-26,80 грн./$. Коррекция наверх произошла вечером после появления отчета Госказначейства о перечислении бизнесу новой порции возмещения по НДС: сегодня компании получили 1,32 млрд. грн.

Гривну никто не спасал, Нацбанку не пришлось продавать валюту из своих резервов. Удешевление валюты объяснили очень просто – сокращением спроса на доллар, привычное для пятницы явление.

«Спрос на валюту сократился чуть ли не вдвое. Текущего валютного предложения рынку хватало, отсюда и укрепление гривны», – отметил Гриненко.

Объем рынка был небольшим, но ход торгов активным.

«Курс стал отражением противостояния интересов крупных продавцов и покупателей валюты, закрывающих финансовый месяц, включая банки, фиксировавшие итоговые валютные позиции. Наличный рынок исчерпал ажиотажный разгон, утратив привлекательность в качестве точки приложения спекулятивной активности», – рассказал директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Благодаря курсовому откату на межбанке, на 10 копеек откатился средний наличный курс доллара на продаже людям – до 26,90-27,05 грн./$. 5 копеек к вечеру потерял максимальный ценник продажи, и остановился на уровне 27,15 грн./$. Минимальная стоимость «американца» зафиксировалась на уровне 26,70 грн./$. Выкупали валюту у населения в рамках 26,40-26,92 грн./$.

Более детальную и развернутую информацию, вы можете найти в нашем разделе о курсах валют, перейдя по ссылке.

Финансисты рассчитывают, что в понедельник, 3 июня, валютный рынок не далеко уйдет от текущих значений.

«Думаю, межбанк будет открываться в рамках 26,80-26,88 грн./$, и вполне может остаться возле этих уровней. В первой половине недели спрос на валюту может подрастать за счет вывода дивидендов нерезидентами. Однако не исключено, что другие иностранцы – покупатели гривневых гособлигаций – соблазняться возросшим курсом доллара. И станут активнее продавать его на межбанке, выравнивая рынок», – спрогнозировал Юрий Гриненко.

Рядом оказался и курсовой прогноз Олега Куринного на понедельник – 26,80-26,90 грн./$.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *