Байден согласен на саммит безопасности с Путиным, «если вторжения не будет»

Президент США Джо Байден готов встретиться с президентом России Владимиром Путиным для обсуждения вопросов безопасности, при условии, что к тому времени Россия не начнет новое вторжение в Украину.

Об этом заявила спикер Белого дома Джен Псаки, а также Елисейский дворец после телефонного разговора президента Франции Эммануэля Макрона с Байденом.

В коммюнике французской стороны отмечают, что Макрон в отдельных телефонных разговорах предложил Байдену, Путину и другим привлеченным сторонам провести саммит по безопасности и стратегической стабильности в Европе.

“Президенты Байден и Путин каждый со своей стороны в целом согласились на такой саммит. Его содержательная часть будет подготовлена ​​госсекретарем Энтони Блинкеном и министром Лавровым во время встречи в этот четверг, 24 февраля. Саммит состоится только при условии, что РФ не вторгнется в Украину”, – отмечает Елисейский дворец.

Эммануэль Макрон готов вместе со всеми сторонами проводить подготовительную работу к такой встрече.

Согласие Байдена подтвердила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

“Президент Байден в целом согласен на встречу с президентом Путиным после этой встречи (Блинкена и Лаврова 24 февраля – ред.) – опять же, если не начнется вторжение”, – заявила Джен Псаки.

Она повторила, что Штаты готовы быстро применить против России серьезные санкции, если Кремль выберет войну.

“Сейчас выглядит так, что Россия продолжает готовиться к полномасштабному нападению на Украину в ближайшее время”, – добавила спикер.

Напомним, 20 февраля президенты Франции и России Эммануэль Макрон и Владимир Путин в телефонном разговоре договорились попытаться добиться прекращения огня на востоке Украины и попробовать подготовить встречу на самом высоком уровне с участием Украины, России и союзников для установления нового порядка безопасности в Европе.

После этого Макрон позвонил по телефону президенту Украины Владимиру Зеленскому и президенту США Джо Байдену.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *