Банк не имеет права «молча» передавать коллектору данные по кредиту — НБУ

Банк не имеет права передавать задолженность физического лица и его контакты коллекторской компании или третьему лицу без уведомления.

Об этом рассказала в интервью Униан начальник управления НБУ по защите прав потребителей финуслуг Ольга Лобайчук, ссылаясь на нормы действующего законодательства.

«Телефонный номер — это персональные данные. И когда лицо в кредитной заявке указывает контакты знакомых, банк не имеет права без письменного согласия этих знакомых обрабатывать их данные», — сказала Лобайчук, отвечая на вопрос об обязанностях банка проверять номера телефонов знакомых, указанные заемщиком в кредитной заявке.

По ее словам, Нацбанк будет контролировать исполнение этих норм, поскольку в рамках принятого Верховной Радой закона о «сплите» с июля 2020 года станет регулятором для коллекторов.

«В соответствии с Законом „О защите персональных данных“, за такие нарушения предусмотрена уголовная ответственность руководства банка. Что касается поручительства, то следует понимать, что поручитель предварительно должен дать свое согласие подписать соответствующий договор», — добавила Лобайчук, отвечая на вопрос, может ли коллектор требовать погашения долга с лица, если его данные указаны посторонним в кредитной анкете.

20 сентября Верховная Рада приняла закон о защите прав потребителей финансовых услуг, что обязывает банки информировать потенциальных заемщиков о всех будущих расходах по кредиту, включая дополнительные и сопутствующие услуги третьих лиц.

Также закон вводит одинаковые правила для банков и небанковских финучреждений в отношении рекламы финансовых услуг. Полномочия по защите прав потребителей финансовых услуг в рамках закона получил Национальный банк.

12 сентября ВР поддержала в целом законопроект об так называемом сплите. Это означает, что контроль над большинством небанковских финансовых учреждений теперь перейдет к Нацбанку.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *