Банкам РФ разрешили засекретить данные о своих собственниках

Правительство России опубликовало перечень информации, которую эмитенты ценных бумаг могут не раскрывать из-за опасений попасть под западные санкции.

В российском правительстве ожидают, что принятое решение позволит российским компаниям и банкам оперативно реагировать на санкции и снизить риски введения новых ограничений против своих клиентов, сообщает Reuters.

Перечень информации, которую эмитенты имеют право не раскрывать или раскрывать в ограниченном объеме, состоит из 18 пунктов.

В частности российским компаниям и банкам разрешили не раскрыть данные о руководстве, сделках, финансовых вложениях, структуре владения, аффилированных лицах, миноритарных и мажоритарных акционерах, а также номинальных держателях, связанных сторонах и партнерах.

Кроме того, разрешается не раскрывать информацию о принимаемых компанией рисках и их оценке, судебных спорах, контрагентах, включая их географическую и отраслевую структуру.

Кредитные организации имеют право также не раскрывать сведения об операциях в иностранной валюте, распределении средств на счетах в зависимости от типа клиентов и о сегментах своей деятельности.

Банкам же правительство разрешило не публиковать выше указанные данные, если они раскрывают информацию о лице под санкциями, которая может способствовать введению новых ограничений.

Также свои данные может не раскрывать банк, работающий с гособоронзаказом или любой эмитент, если публикация информации раскрывает детали сделки, связанной с оборонным заказом или военно-техническим сотрудничеством.

Оценивать, какую информацию российские компании и банки могут скрыть, а какую нет – будет Банк России.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *