Банки могут не проверять операции с «дочками» компаний из Forbes Global

Национальный банк не будет требовать от банков углубленного анализа финансовых операций дочерних и аффилированных компаний-резидентов международных корпораций из списка Forbes Global 2000.

“Эти корпорации осуществляют свою деятельность в соответствии с общеприемлемыми для мирового сообщества стандартами и по принципам максимальной прозрачности, что дает возможность считать такие операции низкорисковыми”, – заявили в Нацбанке.

Регулятор отмечает, что именно поэтому их дочерние компании и аффилированные с ними компании вошли в перечень исключений, на которые не распространяется действие положения о порядке осуществления банками анализа и проверки документов (информации) о финансовых операциях и их участников.

Ранее такие исключения касались только операций с участием компаний-нерезидентов из списка Forbes Global 2000.

Кроме того, НБУ разрешил банкам при оценке рисковости операций самостоятельно учитывать географические риски и формировать собственные списки рисковых государств (территорий), используя все доступные источники информации: от перечней, составленных официальными органами, до информации, полученной из любых других источников.

Также Национальный банк по предложению рынка унифицировал формат нумерации индикаторов в положении № 369 и в статистической отчетности. Приведение к единому формату будет способствовать автоматизации процесса формирования статистической отчетности в банках и позволит минимизировать ошибки в отчетах.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *