Банки начали присвоение клиентским счетам номеров IBAN

В Украине стартовало введение международного номера банковского счета (укр.).

С 5 августа в Украине началось введение международного номера банковского счета IBAN в соответствии с требованиями стандарта ISO 13616. Старые номера счетов клиентов украинские банки должны менять на IBAN с сохранением действующего номера аналитического учета.

В период с 5 августа по 31 октября денежные переводы могут проводиться либо с использованием IBAN, либо с использованием старых реквизитов. Но с 1 ноября переводы в национальной и иностранных валютах, в частности трансграничные, будут возможны только при использовании IBAN. К слову, номера платежных карт не меняются, а карты остаются рабочими.

По стандарту IBAN номер счета состоит из 29 буквенно-цифровых символов, изложенных в такой последовательности:

код Украины – UA – 2 буквы;

контрольный разряд – 2 цифры;

код банка – 6 цифр;

счет – длина номера счета не является фиксированной (до 31 октября 2019 года – от 5 до 14 символов, с 1 ноября 2019 года – от 5 до 19 символов).

С 5 августа по 31 октября клиенты банков в документах на перевод средств могут заполнять реквизиты «Код банка» и «Счет» в любых вариациях. В случае заполнения номера счета по стандарту IBAN, в реквизите «Код банка плательщика/получателя» указывается ноль.

Банки в этот период должны принимать оба вида платежей.

Введение IBAN позволит гармонизировать украинское платежное пространство с европейским, а также будет способствовать дальнейшей запланированной модернизации системы электронных платежей Национального банка. Благодаря стандарту IBAN клиенты банков смогут избежать ошибок в реквизитах счетов благодаря сокращению реквизитов в расчетных документах (больше не надо будет указывать МФО и ЕГРПОУ банка получателя/отправителя платежа).

НБУ планирует введение стандарта IBAN для платежей с использованием QR-кодов.

 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *