Банки прогнозируют повышение депозитных ставок – опрос

Банки прогнозируют неизменность объемов фондирования при их существенном удорожании.

Об этом свидетельствуют результаты опроса Нацбанка о банковском фондировании.

Во ІІ квартале 2022 года объемы депозитов , по оценкам банков, увеличились. Их стоимость выросла из-за удорожания корпоративных и оптовых привлечений. В дальнейшем снижалась доля обязательств в иностранной валюте и сократилась общая срочность депозитов.

Банки прогнозируют повышение депозитных ставок - опрос

Объем капитала за последние 12 месяцев увеличился, в то же время более 60% банков ожидают уменьшения объема капитала в последующие 12 месяцев.

«Банки в целом положительно оценили динамику фондирования в апреле — июне 2022 года: о росте объемов средств корпораций сообщили 72% респондентов, что более чем вдвое превышает показатель предыдущего квартала», — рассказывают в НБУ .

Объемы средств домохозяйств увеличились в основном у крупных банков. В то же время сократились объемы оптового фондирования, к которому относится рефинансирование НБУ. В ІІІ квартале финучреждения не прогнозируют существенных изменений объемов привлечений. Они ожидают умеренного роста депозитов населения и корпораций, в то же время рассчитывают на дальнейшее снижение объемов оптового фондирования.

Банки прогнозируют повышение депозитных ставок - опрос

Средняя стоимость обязательств во II квартале возросла. В ближайшие три месяца банки прогнозируют существенный рост стоимости привлечений от корпораций и домохозяйств, цена оптового фондирования будет расти более умеренно.

Продолжается тренд дедолларизации привлечений. Срочность привлеченных средств сократилась у 81% опрошенных. В ІІІ квартале банки ожидают продолжения этих тенденций.

Банки прогнозируют повышение депозитных ставок - опрос

За последний год капитал вырос в большинстве банков. 63% финучреждений прогнозируют уменьшение объема капитала в ближайшие 12 месяцев, преимущественно вследствие ожидаемых убытков и негативных изменений в экономике.

Банки прогнозируют повышение депозитных ставок - опрос

В I квартале таких было 81%, так что ожидания банков относительно изменения капитала стали несколько оптимистичнее. Банки отметили, что стоимость капитала в среднем несколько увеличилась и ожидают удорожания капитала в дальнейшем.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *