Банки в I полугодии сократили прибыль до 8,3 млрд грн

По итогам первого полугодия банки получили чистую прибыль в размере 8,3 млрд грн, тогда как по итогам первых пяти месяцев прибыль составляла 12,8 млрд грн.

В июне банковская система получила убыток в размере 4,5 млрд грн.

Согласно данным Нацбанка, во II квартале сектор зафиксировал умеренный убыток – 0,4 млрд грн – из-за значительных объемов доформирования резервов одним из крупных банков. Без учета этого банка финансовый результат платежеспособных банков во II квартале составил 6,8 млрд грн.

Самыми убыточными в I полугодии были банки с российским государственным капиталом: Сбербанк (убыток свыше 7 млрд грн), ВТБ Банк (-1,4 млрд грн), Проминвестбанк (-400 млн грн).

“В первом полугодии банковская система была прибыльной, банки фокусировались в основном на работе с физическими лицами, сохранились высокие темпы притока депозитов населения и розничного кредитования”, – заявили в Нацбанке.

Прибыль всей банковской системы – 8,3 млрд грн – сопоставима с прибылью одного лишь ПриватБанка – 7 млрд грн.

В топ-5 по размеру прибыли также вошли Райффайзен Банк Аваль (2,75 млрд грн), УкрСиббанк (1,23 млрд грн), ПУМБ (1 млрд грн), ОТП Банк (964 млн грн).

Из-за перехода на МСФО 9 во II квартале один из больших банков увеличил убытки прошлых лет на 16,7 млрд грн в основном из-за доформирования резервов по обесцененным кредитам, сообщили в НБУ.

“Это изменило балансовый капитал банка, но не повлияло на его регулятивный капитал и показатели достаточности капитала”, – отметили в НБУ.

НБУ не называет этот банк, но известно, что Ощадбанк перешел на МСФО 9 только к концу II квартала (позже всех), а его прибыль за полгода едва превысила 100 млн грн. Значительные потери из-за МСФО 9 понес и Укрэксимбанк.

Регулятор ожидает в III квартале сезонного оживления кредитования бизнеса. Главный риск для сектора – промедление с возобновлением сотрудничества с МВФ, что может ухудшить настроения банков и клиентов и замедлить приток депозитов и рост кредитования.

Прибыль банковского сектора за первые 5 месяцев составила 12,812 млрд грн.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *