Банки жалуются на упавшую прибыль

В регуляторе уточнили, что снижение показателей произошло за счет создания на опережения запасов под прогнозируемые убытки в 13,1 миллиарда гривен за три месяца.

Впервые за 4 года чистый комиссионный доход банков снизился. На это повлияло снижение финансовой активности во время карантина, снижение спроса на банковские услуги и увеличение задолженности по кредитным платежам.

Также Нацбанк отмечает замедление процентной прибыли. При этом объемы таких доходов позволяют покрыть административные расходы большого количества банков.

С начала июля 2020 года из 75 платежеспособных банков лишь 59 получили прибыль на сумму в 26,3 миллиарда гривен.

Не так давно мы писали о том, что в Украине постепенно ужесточают мониторинг банковских переводов. Финансовые учреждения блокируют даже маленькие суммы, а систему постоянно совершенствуют. У любого, кто не сможет доказать источник своих доходов, средства могут заблокировать.

Также мы сообщали о том, что украинские банки располагают достаточной ликвидностью и средствами для начала процесса кредитования.

По словам нового главы Центробанка Кирилла Шевченко, украинская экономика нуждается в банковском секторе как никогда. Реальный сектор нуждается в инвестициях, а украинцам нужны доступные кредиты на жилье и развитие собственного бизнеса.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *