Банкиры призвали отменить налогообложение доходов по депозитам

Банки ощущают неравные условия со стороны государства, которое использует различные ставки налогообложения доходов физлиц от вложений на депозиты и ОВГЗ – 18% и 0% соответственно.

«Чрезвычайно важно, чтобы государство не играло против банков. Если доходы от депозитов облагаются налогом, а от государственных ценных бумаг – не облагаются, то это неравные условия со стороны государства. И это также нужно решать», – сообщил председатель Совета Независимой ассоциации банков Украины Роман Шпек.

Он выступил за равные условия для всех финансовых инструментов.

«Я за то, чтобы было больше инструментов: не только депозиты, но и долговые обязательства государства, городов. Но различные инструменты должны иметь равные условия для конкурентной благоприятности при оценке гражданином, в какие инструменты вкладывать», – сказал он.

Заместитель председателя правления ПУМБ Артур Загородников говорит, что физические лица активно инвестируют в ОВГЗ именно из-за отсутствия налогообложения их доходов.

«Существуют возможности экономить не только с банками, но и в других направлениях. Украинцы, которые имеют соответствующий уровень финансовой грамотности, могут пользоваться возможностями, которые сегодня предоставляют вложения в государственные ценные бумаги. И определенная часть наших граждан предпочитают именно этот инструмент, так как доходы, которые они получают от вложения собственных средств в этот инструмент, не облагаются. И это одна из возможностей, благодаря которой украинцы могут экономить», – рассказал Артур Загородников.

Глава НБУ Кирилл Шевченко уже предлагал правительству отменить налог на доходы от депозитов физлиц. Но Минфин отклонил это предложение.

В январе первый заместитель главы НБУ Катерина Рожкова предложила «гармонизировать» налог с пассивного дохода.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *