Банковские счета Артемсоли арестовали

Счета государственного соледобывающего предприятия Артемсоль арестованы.Об этом сообщается в пресс-релизе госпредприятия.

Счета госпредприятия были парализованы вечером 2 ноября. Арест проведен в рамках исполнительного производства на взыскание с госпредприятия Артемсоль 70,5 млн грн штрафных санкций в результате нарушения условий договора с компанией КПВИ Память в период с 2014 по 2015 год. Сообщается, что работа предприятия может быть парализована.

“На данный момент исполнительная служба не уведомила надлежащим образом Артемсоль об открытии исполнительного производства, что является нарушением ст. 28 закона Украины и ст. 19 Конституции Украины. Согласно полученной вчера вечером информации из банков, которые обслуживают счета предприятия, открыто исполнительное производство о принудительном исполнении и вынесено постановление об аресте имущества Артемсоль, – говорится в пресс-релизе.

Таким образом, в результате судебных тяжб между КПВИ Память и Артемсолью, госпредприятие должно выплатить штраф в сумме 63,95 млн грн, судебный сбор – 172,5 тыс. грн и исполнительный сбор – 6,4 млн грн. В свою очередь, Артемсоль обратилась с кассационной жалобой в Высший хозяйственный суд Украины на вынесенные судебные решения.

На предприятии заявили, что в ходе длительных судебных разбирательств Артемсоль” отстаивала позицию признания договора с КПВИ Память недействительным по причине нарушения антикоррупционного законодательства.

Также Артемсоль обращалась в Комитет Верховной Рады по антикоррупционной политике с просьбой содействовать в решении этого вопроса.

“Спорный договор о пуско-наладочных работах между КПВИ Память и Артемсолью был заключен 28 октября 2005 года на срок более чем 11 лет. На момент заключения в договоре установлена ориентировочная сумма – 16,06 млн грн, которая 20 июня 2014 года увеличена до 63,95 млн грн. Согласно условиям договора, в результате нарушения в 2014 -2015 годах госпредприятием своих обязательств стало возможным взыскание с предприятия 63,95 млн грн”, – говорится в сообщении.

Кроме того, Артемсоль доказывала в суде, что указанный договор противоречит интересам государства. В Артемсоли также добавили, что договор был создан с целью создания искусственной задолженности госпредприятия перед компанией и он нарушает антикоррупционнонное законодательство.

“Подписание договора и дополнений, протоколов к нему осуществлялось лицами, которые связаны между собой корпоративными интересами и родственными связями, что может указывать на их личную заинтересованность”, – говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что руководство государственного предприятия предпринимает все возможные меры по предупреждению списания средств. Уже направлены обращения в Министерство аграрной политики и продовольствия Украины, Министерство юстиции, прокуратуру Донецкой области, НАБУ, повторно в комитет Верховной Рады по антикоррупционной политике и главе Донецкой ОГА с просьбой оказать содействие в решении этого вопроса.

В госкомпании отметили, что в случае списания со счетов госпредприятия вышеуказанных штрафных санкций может быть поставлено под угрозу выполнение социальных обязательств. Тем не менее руководством предприятия принимаются меры, направленные на своевременную выплату работникам Артемсоли”заработной платы и выполнение всех финансовых обязательств.

Напомним, журналисты Схем выяснили, что частные фирмы зарабатывают на продаже соли, покупая ее по дешевке у государственного монополиста Артемсоль, а затем продавая ее на тендерах государству по два-три раза более высоким ценам.

Ситуацией на Артемсоли заинтересовалось Национальное антикоррупционное бюро, которое возбудило уголовное дело и проверяет работу госпредприятия.

В феврале прошлого года НАБУ провели обыск на государственное предприятие Артемсоль в городе Соледар Донецкой области.

Артемсоль – предприятие по добыче и реализации поваренной соли (NaCl) на территории Центральной и Восточной Европы. Его производственные мощности расположены в Соледаре (Донецкая обл.). Предприятие экспортирует продукцию в 19 стран. Около 35% продукции компании реализуется в Украине, а остальное – за рубеж (данные за 2016 год).

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *