Банковский сектор значительно ускорил рост кредитования

Банковский сектор во втором квартале значительно ускорил рост кредитования, в частности в корпоративном, ипотечном и потребительском сегментах.

Отмечается, что положительная динамика привлечений средств клиентов сохранилась. Прибыль сектора за второй квартал в годовом измерении выросла более чем вдвое.

Темпы годового роста чистого процентного дохода были самыми высокими за десятилетие. Чистый комиссионный доход также существенно возрос.

В то же время отчисления в резервы под кредиты уменьшились в годовом измерении наполовину.

Первые результаты оценки качества активов свидетельствуют о сохранении банками приемлемого качества кредитного портфеля и надлежащую оценку кредитных рисков. Рост чистых гривневых кредитных портфелей в корпоративном сегменте значительно ускорился — до 14.9% во II квартале против 5.3% в предыдущем квартале.

Ипотечные кредиты сохраняют опережающую динамику по сравнению с потребительским кредитованием — + 16.0% за квартал и + 41.7% г / г. Доля неработающих кредитов за квартал снизилась на 2.8 п. п. до 37.2% благодаря ускорению кредитования и списанию неработающих активов.

Средства по требованию растут быстрее срочных, уровень долларизации депозитов снизился.

Прибыль банковского сектора за второй квартал составил 19.1 млрд гривен и была в 2.5 раза больше, чем в соответствующем периоде 2020 года.

Рентабельность капитала выросла до 29% по сравнению с 23% в прошлом году.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *