Баттл с рефери-кандидатом: проведет ли Тимошенко дебаты и зачем это Зеленскому

Стадион, тысячи людей. Зеленский и Порошенко, и Тимошенко как арбитр. Именно так представляет себе дебаты лидер первого тура выборов. 

Юлия Тимошенко, вы заняли третье место и не поддержали ни одного из кандидатов, сможете ли вы стать гарантом честных правил и равных возможностей на дебатах?”, – заявил в видеообращении Зеленский и добавил, что у ЮВТ есть 24 часа. Срок действия предложения почти истек. 

Предложение уже вызвало шок и непонимание в соцсетях. Чем вызван такой шаг Зеленского и как поступит Тимошенко – в материале NEWSONE. 

Может ли в теории Тимошенко провести дебаты

Начнем с того, реально ли предложение Зеленского. Закон предусматривает обязательную процедуру дебатов между первым и вторым туром выборов президента. Их проводит в своей студии Общественное телевидение в последнюю пятницу перед выборами (19 апреля) за государственный счет. Кандидаты не обязаны соглашаться. В случае их отказа эфирное время отдают другим кандидатам.  

Сперва на идею о дебатах на “Олимпийском” в Общественном отреагировали позитивно. Эфир ведь забронирован, а место проведения – уже второстепенный вопрос. Но нужно, чтобы ЦИК внесла изменения в свое положение, где указано, что дискуссию проводят именно в студии вещателя. Мероприятие должны были вести Мирослава Барчук и Павел Казарин – именно Общественное назначает модераторов.  

Но заявление о Тимошенко возмутило главу НОТУ Зураба Аласанию. Он подчеркнул, что теперь официальные дебаты состоятся именно в студии Общественного и с их ведущим. Все же остальное будет называться предвыборной агитацией. 

“Аласания некорректно ответил. Я его понимаю, он хочет получить деньги и распиарить свой канал. Хотя все равно транслировать дебаты будет много каналов, так что пиар сомнительный. Но кандидаты имеют право за собственные деньги проводить кампанию так, как они почитают нужным”, – рассказал NEWSONE юрист Ростислав Кравец

Сам ведущий Казарин сказал, что скорее всего, дебаты все-таки будут факультативными, и все еще существует риск, что они не состоятся. Вести шоу на “Олимпийском” ему не предлагали.  

Предвыборная агитация не регламентируется 62 статьей, как дебаты. Так что кандидаты вправе провести свой баттл, выбрать место и ведущего. К слову, в штабе Порошенко заявили, что готовы оплатить половину аренды стадиона. Но при всем этом официальные дебаты все равно состоятся – просто участием других кандидатов. 

В этом контексте некоторые политологи заявляют, что цель Порошенко – до второго тура “прогнать” Зеленского через дебаты дважды: через шоу и через официальный диспут. 

Почему Зеленский позвал Тимошенко

“Мы просто ее пригласили, потому что она заняла третье место”,  сказал Зеленский во время трансляции в соцсети. Пользователи уже иронизируют, перейдет ли тогда в случае отказа Тимошенко эстафета к Юрию Бойко, занявшего четвертое место на выборах.

Порошенко же в своем ответном видеоролике намекнул, что таким образом Зеленский отмазывается от дебатов. 

“Владимир Александрович, не ищите причин и не ставьте условий. И никем не прикрывайтесь. Это – некрасиво. Будьте мужиком. Приходите на дебаты. Стадион, так стадион. Я жду!” – заявил он.

Многие политические эксперты сходятся на мысли, что Зеленский выдвигает новые и новые условия для Порошенко, потому что на самом деле не хочет приходить на дебаты. Эти теории мы высказывали и в предыдущем материале NEWSONE.ua о диспуте на “Олимпийском”. 

Зеленский загоняет Порошенко в тупик, заставляя играть по его правилах. На первое условиепровести дебаты на стадионе, Порошенко пошел. Требование извиниться тоже де-факто было выполнено. Сдать анализы на наличие алкоголя и наркотических веществ в крови Порошенко согласился.  

Но Зеленский стал оспаривать само место проведения анализов. Его смутило, что на государственную лабораторию при НСК “Олимпийский” может осуществляться административное влияние. Зеленский решил пойти в частную клинику “Евролаб”, которую сложно назвать на сто процентов независимой. Ее собственник, Андрей Пальчевский, далеко не нейтрален. В первом туре он выступал за Тимошенко, сейчас – за Зеленского, и всегда – против Порошенко. Кроме того, сама компания основана в Москве. Некоторые эксперты подозревают, что не только Порошенко могут “прикрыть” в государственной клинике, но и Зеленского – в частной. А анализы кандидатов все равно никто не проверит, потому что не унормирована процедура обследования.

Баттл с рефери-кандидатом: проведет ли Тимошенко дебаты и зачем это Зеленскому

Если теперь Порошенко согласится на Тимошенко в качестве рефери, Зеленский может выдвинуть еще одно условие. Порошенко остается только реагировать, в срочном порядке записывать видеообращения.

“Они надеялись на то, что Порошенко откажется. Скажет – то это такое, давайте нормально вести дебаты. И хотели на этом играть. А Порошенко включился. Водевиль – так водевиль”, – говорит NEWSONE политэксперт Владимир Мартынюк. 

В итоге Зеленский может просто не явиться на дебатымотивируя это темчто не выполнено одно из условий. 

“Он начинает придумывать новые и новые условия. Сегодня ему нужна мама, то есть Юлия Тимошенко, завтра – Трамп, послезавтра – еще какой-то политический лидер. Я сомневаюсь, что Зеленский появится на дебатах. Вызов делал его персонаж Голобородько. Зеленский даже был в таком же костюме. Он опасается выходить на дебаты, потому что это моет испортить образ его персонажа”, – объясняет NEWSONE Тарас Загородний.

Есть и вторая версия нового условия Зеленского. Попытка пригласить Тимошенко может оказаться страхом отсутствия должной подготовки и попыткой в дуэте с кемлибо морально надавить на своего оппонента. Порошенко в 2014 и 2019 годах уже уклонялся от дебатов с Тимошенко. Зеленский чувствовал бы себя увереннее, если бы рядом с ним был столь опытный политик. 

Третья версия – это мобилизация сторонников Тимошенко. Видеообращение к Юлии Владимировне могло быть попыткой склонить ее на свою сторону. Она могла бы поддержать одного из кандидатов и сказать, что из-за этого не сможет быть арбитром. Также видео могло быть не столько обращением к ней самой, сколько к избирателю Тимошенко. Таким образом Зеленский подчеркивает ее важность в глазах украинцев и заставляет себе симпатизировать. 

Зеленский мог бы получить голоса сторонников Тимошенко еще и в случае объединения с ней, но таким образом он рискует потерять голоса своего центрального электората во втором туре, который не приемлет никого из “старых” политиков. Пойти на союз с ЮВТ – это риск потерять свой образ как внесистемного кандидата. В штабе Зеленского уже опровергли слухи об объединении с “Батькивщиной”, и это подтвердил сам Владимир Зеленский.  

Четвертый пункт, который совсем не противоречит остальным – это попытка создать интерес и привести людей на выборы. Создание шоу, дебатов про дебаты – это социопсихология. Повлиять на тех, кто голосовал за других лидеров, важно, но главная задача – даже не привлечь новых поклонников, а мобилизовать 30% своего центрального электората. Для этой стратегии Зеленскому нужно, чтобы действующий президент ему подыгрывал. Так происходит перефокус с самой сути дебатов – вопросов о войне, позиции по Крыму, конкретных шагах в экономике. Запускается маркетинговая кампания: люди обсуждают стадион, анализы, Тимошенко. 

Политологи прогнозируют, что такое шоу может повлиять на расклад сил: 30-40% отойдут Порошенко, 60-70%  Зеленскому. При этом не важно, кто будет выглядеть убедительней на дебатах, и пройдут ли они вообще.  

Согласится ли Тимошенко

Петр Порошенко заявил, что предложение Зеленского о Тимошенко – неуважение к ней и к ее 2,5 миллионам избирателей. А вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко потребовала от Зеленского извинений, добавив, что Тимошенко – “не ведущая дебатов и корпоративов”. Но действительно ли оскорблена ЮВТ? 

“Мы видели ролик, у нас есть время подумать”, – заявил ее представитель.

Неудивительно, что резкого ответа пока не последовало, ведь лишнее появление на экране подчеркнет ее важность и может принести ей рейтингТакже в СМИ просочилась информация о том, что это предложение стало для лидера сюрпризом и шоком, ведь его заранее никто не согласовывал. На данный момент можно сказать, что Тимошенко выдерживает паузу, накаляя вокруг себя интерес, и тем самым показывает, что не играет по правилам Зеленского.

Баттл с рефери-кандидатом: проведет ли Тимошенко дебаты и зачем это Зеленскому

Политэксперты рассказали NEWSONE, что Тимошенко скорее откажется от предложения. 

“Она будет смеяться и размышлять. Это напоминает водевиль. Хороший и правильный мальчик никуда не может пойти без мамы. Тут не неуважение к Тимошенко, а попытка превратить все в фарс. Юля Тимошенко прекрасно умеет пользоваться режимом тишины, и она не раз это делала успешно. Этим случаем она может воспользоваться и сейчас, и продолжит молчать. Но, может быть, она и попробует покрасоваться. Тимошенко ведь талантлива в политическом актерстве”, – считает Владимир Мартынюк. 

“Мама придет, порядок наведёт. Это же личное дело Зеленского с Порошенко. Тимошенко опытный политик и она прекрасно понимает, что Зеленский перепугался. Кто он такой, чтобы ставить ей условие в 24 часа? Она просто не отвечает, и правильно делает. Просто станет премьером и будет рассказывать ему, что где и когда”, – говорит Александр Антонюк. 

Зеленский аргументировал свой выбор Тимошенко как политика, который не поддержал ни одного из кандидатов и сможет соблюсти беспристрастность и независимость в вопросе дебатов. Но нейтральность Тимошенко под вопросом. В интервью Reuters она заявляла, что видит своим главным противником на президентских выборах Порошенко. Сам Порошенко тоже долгое время рассматривал лидера “Батькивщины” как своего основного конкурентаЗеленского Тимошенко критиковала в разы меньше, однажды назвав “политическим самоубийством”. 

И примечательно, что именно с Порошенко она хотела дебатировать. 

“Я просто мечтаю о дебатах с Порошенко, потому что это будут самые интересные дебаты для Украины. И поэтому я хочу для себя где-то на подсознании, чтобы он все-таки может прорвался в этот второй тур. Я хочу вызвать его на дебаты”, – говорила она.

Она рассказывала, что принесла бы пакет документов о махинациях Порошенко с российским газом в Украине. Теперь же Тимошенко предстоит такая возможность в студии Общественного, если Зеленский откажется от официальных дебатов. 

Амбиции канцлера и кресло премьера за дебаты

Почему Тимошенко залегла на дно? После первого тура в штабе Тимошенко заявили о ее выходе во второй. Согласно ее параллельному подсчету, Тимошенко должна была набрать 16,1%, а Порошенко – 15,2%. Лидер заявила о фальсификациях и не признала поражения. Но, по ее словам, Тимошенко решила не выводить людей на улицу и не устраивать второй Майдан, потому что судебная система – фальшива, а обжалование – потеря времени. И все это – в условиях войны. 

Если бы Тимошенко пыталась оспаривать итоги первого тура, это воспринималось бы фанатами Зеленского как вызов. Сейчас война Порошенко с Зеленским увеличивает антирейтинг действующего президента. Обзывать избирателей Зеленского “малоросами” стали бы уже фанаты Тимошенко, что негативно повлияло бы на ее рейтинг. Сейчас ее беспокоят не дебаты, а парламентские выборы.

Тимошенко заявляла о желании, чтобы форма правления из парламентско-президентской стала просто парламентской. Тогда настоящая власть будет в руках Кабмина, а президент станет просто лицом официальных церемоний. Для этого нужны изменения в Конституцию и две трети голосов нардепов. И уже осенью для Тимошенко может появиться возможность увеличить присутствие “Батькивщины” в парламенте.

Баттл с рефери-кандидатом: проведет ли Тимошенко дебаты и зачем это Зеленскому

Нардеп Мустафа Найем писал в соцсети, что за предложением провести дебаты стоит обмен на кресло премьер-министра. Политологи подчёркивают, что такой исход очень вероятен. Но окружение Зеленского и Тимошенко это отрицает. Нардеп от “Батькивщины” Александра Кужель рассказал NEWSONE, что Тимошенко не согласилась на ничье предложение стать премьер-министром. Она подчеркнула, что у Юлии Тимошенко есть принципы. 

“О каком премьерстве мы можем сейчас говорить, если премьерство – это, прежде всего, соглашение и коалиция в Верховной Раде. При всем уважении, но у Юлии Владимировны не хватает “штыков”. А партия “Слуга народа” в большом объеме появится только осенью”, – говорили в штабе Зеленского.

В любом случае, пока это только заявления, а после второго тура нас могут ждать сюрпризы. 


На условие о Тимошенко Петру Порошенко согласиться гораздо сложнее, чем на все прошлые. Но и отказываться на этом этапе было бы уже жаль. Станет ли Зеленский все усложнять еще больше, и примет ли Тимошенко приглашение – увидим совсем скоро.

Анна Пешкова

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *