Бесполезный закон «маски-шоу стоп»-2 будет работать для предвыборного пиара отдельных лиц – юрист

Закон «Маски-шоу стоп»-2 позволит привлекать к ответcтвенности следователя или прокурора за принятые ними незаконные решения в ходе расследования уголовного дела, которое впоследствии отменено судом. За неправомерное преследование бизнеса они должны нести и материальную ответственность. Но в украинских реалиях этот закон работать не будет.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил юрист Ростислав Кравец.

«Учитывая окончательную формулировку принятую Верховной Радой, мы получили неожиданную ситуацию: чтобы привлечь прокурора или следователя к ответственности, нужны определенные обстоятельства. Во-первых, готовность государства полностью возместить ущерб. Исходя из судебной практики, такое происходит достаточно редко, так как для этого нужно отдельное решение суда. Во-вторых, если государство и возместит ущерб, нужно еще отдельное решение суда, доказывающее, что вред причинен именно умышленными действиями прокурора, или следователя. А это при нынешней правозащитной системе – нереально».

Юрист отрицает массовое привлечение следователей и прокуроров, умышленно нарушающих требования законодательства.

«Как предохранитель злоупотреблений – этот закон бесполезный. Кроме предвыборного пиара отдельных лиц, которые будут говорить, что защитили украинцев от произвола правоохранителей, последствий не будет», – отметил Кравец.

Напомним, закон “маски-шоу стоп-2” предусматривает также персональную ответственность виновных за неправомерное преследование бизнеса.

Кристина Ломенко, ГолосUA

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *