Биржевой индекс UX сегодня обвалился на 6%

Сегодня индекс “Украинской биржи” упал на 5,82% – до 1662,67 пунктов.

Лидером падения стала компания “Центрэнерго” – на 14,47%, продолжив терять в цене уже третий день подряд.

На втором месте – “Донбассэнерго” (-10,31%). Упали и остальные “голубые фишки”: Райффайзен Банк Аваль (-5,37%), “Укрнафта” (-3,34%), “Турбоатом” (-2,72%).

Акции “Мотор Сичи”, которые также входят в индексную корзину UX, в цене не изменились, поскольку торги с ними запрещены судом по инициативе СБУ.

Отметим, что индекс ПФТС упал всего на 3,31%.

Сегодня утром Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) ввел санкции против программных продуктов «Московской биржи ММВБ-РТС»: Plaza и Forts. «Украинская биржа» использует терминал для торговли фьючерсами и опционами Plaza2, которая указана в перечне ПО, принадлежащего Московской бирже.

В ответ биржевой совет «Украинской биржи» заявил, что проводит консультации, в том числе с НКЦБФР, для принятия решения, которое бы минимизировало негативные последствия для участников торгов, их клиентов и инвестиционного климата страны в целом.

Сегодня же биржевой совет «Украинской биржи» принял отставку председателя правления Олега Ткаченко, который возглавлял площадку с первого дня ее основания 9,5 лет назад.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *