Биткоин стал официальной валютой во второй стране мира

Центральноафриканская Республика, вторая в мире после Сальвадора и первая на африканском континенте, признала биткоин законным платежным средством.

Историческое решение было принято по результатам голосования Национальной ассамблеи, члены которой поддержали правительственный законопроект. Предполагается, что это должно помочь в восстановлении экономики после бунтов, охвативших страну в 2021 году.

Законопроект был разработан и внесен в парламент министром цифровой экономики Жустином Гурна-Зако. Кроме признания биткоина новым платежным средством, этот документ станет базой для законодательного регулирования криптовалюты.

Предполагается, что с принятием криптовалюты Центральноафриканская Республика приблизилась к новому, авангардному пути развития, популярному среди инвесторов всего мира.

Первой страной, признавшей биткоин законным платежным средством, в сентябре 2021 года стал Сальвадор. С тех пор власти страны пополнили свою криптовалютную казну на 410 BTC.

Также биткоин был признан платежным средством в Prospera — свободной экономической зоне государства Гондурас. Кроме того, местным органам власти и международным фирмам разрешили выпускать биткоин-облигации в юрисдикции Prospera в соответствии со стандартами KYC и AML.

Недавно о планах легализировать стейблкоины объявило Британское казначейство. Ведомство имеет намерение постепенно признать их в качестве законного средства платежа.

Как писал ранее «Минфин», в Украине принят закон «О виртуальных активах». Документ предусматривает, что регулировать новый рынок криптоактивов в Украине будет Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку и НБУ.

Что устанавливает закон:

определяет правовой статус, классификацию и право собственности на виртуальные активы;

создает условия для дальнейшего формирования правового поля на рынке виртуальных активов;

определяет список поставщиков услуг виртуальных активов и условия их регистрации;

предусматривает внедрение мер финансового мониторинга в сфере виртуальных активов.

Следует подчеркнуть, что закон «О виртуальных активах» вступит в силу после изменений в Налоговом кодексе, предусматривающих особенности налогообложения операций с криптоактивами.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *