Бизнес потерял $85 миллиардов из-за войны — опрос

46,8% предприятий остановлены или почти остановлены из-за полномасштабного российского вторжения.

Общие прямые потери малого и среднего бизнеса с 24 февраля 2022 оцениваются в $85 млрд. Об этом свидетельствуют результаты опроса Минцифры, в котором приняли участие 877 собственников и CEO предприятий.

Основные проблемы, которые не позволяют восстанавливаться и развивать бизнес во время войны, — малое количество платежеспособных клиентов, непрогнозируемость развития ситуации в Украине и отсутствие достаточного капитала.

Только 6% бизнесов адаптировались к условиям и смогли построить стратегию и бизнес-план в новых реалиях. Несмотря на столь малый процент, многие украинские предприниматели продолжают поддерживать государство.

38,4% сотрудников и руководителей помогают самостоятельно по возможности, в 31,5% случаев это важная часть всего бизнеса и коллектива, 23,5% помогает путем развития бизнеса и рабочих мест, 6,6% не имеют возможности помочь.

Также возобновление бизнеса в Украине зависит и от ситуации в регионах.

По результатам опроса, 75,1% бизнесов не взаимодействуют с представителями ОГА и территориальных общин, чтобы возобновить развитие предпринимательства на местном уровне.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *