Бизнес призвал отменить санкции при работе с наличкой

Бизнес призывает отменить устаревший указ о штрафных санкциях за нарушение норм обращения наличности.

Об этом говорится в сообщении Европейской бизнес ассоциации.

Для недопущения прохождения наличности “мимо кассы” в 1995 году был принят указ президента № 436. С 2001 года основания для санкций расширились и штрафы начали накладываться не только за неоприходование, но и за несвоевременное оприходование наличности.

Со временем, штрафные санкции начали применять и за ошибки в документообороте, связанные с человеческим фактором (невнимательность, отсутствие необходимых знаний у кассиров, бухгалтеров), например, описки или исправления.

При этом, такие нарушения не могут быть направлены на сокрытие нарушений кассовой дисциплины, ведь документооборот осуществляется в электронном формате – так, копии расчетных документов и фискальных чеков автоматически передаются в ГФС.

В то же время, согласно действующему законодательству, при торговле без фискального чека или вообще без РРО штраф составляет всего 1 грн. В то время как при применении РРО, но за неполное или несвоевременное оприходование наличности – пятикратный штраф от стоимости проданных с нарушениями товаров или услуг.

“Создается не слишком честная и даже немного абсурдная ситуация. Ведь последнее правонарушение не несет существенной угрозы экономической безопасности Украины. В то же время, существующий размер штрафов при торговле вообще без РРО не соответствует соразмерности совершенного правонарушения. Ведь что выгоднее – работать непрозрачно, вообще не использовать РРО и платить штраф в размере 1 грн и постоянно менять реквизиты? Или все же использовать РРО, при этом вести бизнес честно и открыто, но как только с задержкой в ??час оприходовать наличные – платить бешеные штрафы. Очевидно, что как следствие, имеем такие вопиюще явления как, например, теневая экономика”, – объяснила менеджер ритейл комитета Европейской бизнес ассоциации Кристина Линиченко.

Стоит отметить, что с вступлением в силу закона Украины о применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг (то есть, с 2001 года) указ № 436 должен прекратить действие, поскольку закон регулирует ту же сферу (использование РРО), что и указ № 436. Однако, такого не произошло.

Кроме того, представители бизнеса неоднократно обращались в суд по обжалованию норм указа № 436. Поэтому существует немало судебных решений также в пользу добросовестных налогоплательщиков. Собственно, там также говорится о том, что нормы данного указа не могут быть основанием для наложения штрафов.

Поэтому легальный бизнес в очередной раз подчеркивает, что важно создавать условия, где работать честно должно быть выгоднее.

Европейская бизнес ассоциация обращается к президенту Украины с просьбой отменить указ № 436 с целью уменьшения регуляторного и административного давления на бизнес, улучшения инвестиционного климата и улучшения условий ведения бизнеса в Украине.

Отмечается, что первый шаг на пути к отмене рудиментних и неэффективных норм в регулировании кассовой дисциплины в прошлом году уже был сделан. Так, приказом Минфина от 20 сентября 2018 года было отменено обязательность ведения Книги УРО.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *