Блинкен: безнаказанность России в Украине приведет к подрыву демократии по всему миру

Безнаказанность России в её агрессии против Украины развяжет руки другим автократиям по всему миру и станет рецептом подрыва демократии, считает государственный секретарь США Энтони Блинкен.

“Конечно, Украина важна сама по себе. Мы много лет поддерживали ее суверенитет, территориальную целостность и независимость – вы слышали эту формулу много раз”, – отметил Блинкен в подкасте Save America, отвечая на вопрос, почему США уделяют так много внимания событиям в Украине.

В то же время, объяснил он, значение происходящего “гораздо больше, чем Украина”.

“Потому что то, что происходит, – это одна страна, Россия, которая своими действиями говорит, что может просто менять границы своих соседей силой, может решать за своих соседей, какими должны быть их решения, с кем они могут вступать в союзы, а не люди этой страны через их избранное правительство”, – указал Блинкен.

Россия, подчеркнул он, считает, что это нормально – иметь сферы влияния, в которых она может подчинять своей воле другие страны.

“Если мы оставим это безнаказанным, я думаю, мы откроем большой ящик Пандоры – и это касается не только Украины. В мире есть другие автократические страны, как Россия, которые скажут: мы тоже будем так делать. И это будет рецепт конфликта, рецепт хаоса, рецепт человеческих страданий и рецепт подрыва демократии”, – сказал Блинкен.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *