Блинкен намерен обсудить с Лавровым Северный поток

Главы внешнеполитических ведомств России и США договорились о встрече 20 мая на полях министерского совещания Арктического совета (АС) в Рейкьявике.

Госсекретарь США Энтони Блинкен обсудить двусторонние отношения и проект трубопровода Северный поток – 2 на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым во время министерской сессии Арктического совета, сообщил представитель Госдепартамента высокого ранга, пишет ТАСС.

“Я полагаю, что эта тему может возникнуть на двусторонних переговорах. Мы, как и Конгресс, очень четко выразили свое отношение к Северному потоку – 2 и заявили, что это российский стратегический проект, который подрывает европейскую безопасность, европейскую энергетическую безопасность”, – отметил он.

В Госдепе отметили, что Вашингтон не стремится к эскалации, а просто “ищет более предсказуемые, стабильные отношения с РФ”.

Блинкен в период с 16 по 20 мая совершает визиты в Данию, Исландию и Гренландию. Министерская встреча АС пройдет в Рейкьявике на этой неделе.

Напомним, США намерены решительно защищать своих граждан, а также национальные интересы в ответ на злонамеренные действия России, которые вредят США и их союзникам, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен во время телефонного разговора с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *