Блокчейн и смарт-контракты принесут пользу финансовому сектору — Европейский регулятор

Применение смарт-контрактов и технологии распределенного реестра (DLT) при проведении трансграничных транзакций может решить множество проблем финансовой отрасли.

В этом убеждены авторы доклада, представленного Европейской банковской организацией (EBA), пишет Forklog.

В отчете банковского регулятора ЕС говорится о преимуществах и рисках, связанных с использованием DLT-технологии в финансовой сфере. EBA выделила два случая применения блокчейна: трансграничные транзакции и аутентификация личности.

«Использование DLT-технологии и смарт-контрактов в финансовых операциях открывает ряд возможностей. Наиболее перспективными являются потенциальное повышение эффективности, снижение затрат и риска дублирования транзакций, а также манипулирования документами», — говорится в докладе.

В EBA отмечают, что технология по-прежнему сталкивается с потенциальными рисками, поскольку регулирующее ее законодательство остается на данный момент неопределенным.

«Например, договор с цифровой подписью может не иметь исковой силы во всех юрисдикциях. Важно установить соответствующее законодательство в случае конфликта интересов и механизмы разрешения споров», — сообщают в EBA.

Ранее член Федерального Совета Швейцарии Йоханн Шнайдер-Амманн заявил, что в будущем технология блокчейн проникнет во все сферы экономики страны.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *