Блокчейн может сэкономить крупным супермаркетам миллиарды долларов

По мнению IBM, блокчейн может сэкономить крупным продуктовым супермаркетам миллиарды долларов, если поставщики будут маркировать все упаковки кодом, привязанным к блокчейну.

Это поможет за 2,2 секунды найти производителя продукции, обнаружить некачественный товар и предупредить покупателей, пишет BuzzFeed.

Благодаря блокчейну любой американец сможет отследить, на какой именно ферме росла индейка, поданная на обед в честь Дня Благодарения. Компания Cargill запустила пилотную программу, в рамках которой маркирует специальным кодом каждую упаковку индейки. Покупатель сможет ввести этот код на сайте и увидеть, в каком штате расположена ферма, посмотреть фотографии с производства и даже получить сообщение от фермера, который выращивал эту партию птицы.

Пока эта информация доступна лишь по самым дорогим, породистым индейкам Cargill. Компания сотрудничает с крупными супермаркетами — в основном это Albertson’s, Kroger и Walmart — в 18 штатах. Сейчас это скорее развлечение, но глобально использование блокчейна в товарообороте поможет существенно обезопасить покупателей от употребления некачественных продуктов.

В частности, IBM уже предложила использовать блокчейн компаниям Dole, Walmart, Tyson, Nestle и Kroger. Например, если кто-то из покупателей отравится хумусом, можно будет мгновенно узнать, кто поставщик и производитель этого товара, изъять с полок именно эту партию и персонально предупредить клиентов. Пока что на выяснение всех деталей уходит несколько дней, поскольку в производстве и доставке товаров задействовано огромное количество посредников. За это время еще несколько человек успевают отравиться, начинается паника, и люди на полгода перестают покупать хумус — мало ли что.

Ежегодно от пищевых отравлений умирает 400 000 человек, а торговые сети тратят миллиарды долларов на предупредительные звонки всем, кто, возможно, купил некачественный продукт. Эту сумму можно было бы существенно урезать, если точно знать, продукт какой марки и какой партии был заражен или испорчен.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *