​Bloomberg предсказывает Китаю крупнейший в его истории дефолт в 2019 году

С начала этого года китайские компании уже объявили дефолт по внутренним облигациям на 5,8 млрд долларов.

В 2019 году Китаю может угрожать крупнейший в его истории дефолт в размере 13 трлн долларов, пишет Bloomberg.

Согласно проведенному агентством исследованию, с начала этого года китайские компании уже объявили дефолт по внутренним облигациям на 39,2 млрд юаней (5,8 млрд долларов). Это примерно в 3,4 раза больше, чем за тот же период 2018 года.

Этот процесс развивается в три раза быстрее, чем в 2016 году, когда риски дефолта были сконцентрированы в первой половине года. Тренд ясен: если не будет предпринято никаких изменений, в 2019 году мы увидим новые максимумы по дефолту внутреннего китайского рынка облигаций, пишет агентство.

Причина этой ситуации — продолжающееся сокращение финансирования банковского сектора страны, особенно малых и средних компаний. Помимо этого, власти страны все сильнее сокращают систему теневого банкинга, в котором принятие кредитных решений контролируется государством меньше. Именно с этим связан всплеск дефолта в 2017 году, который продолжается по сей день. Власти страны в 2016 году попытались сократить избыточные производственные мощности, что также сказалось на кредитных рынках, полагает Bloomberg.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *