Более 1200 аграриев получили 134 млн грн компенсации за покупку отечественной сельхозтехники

Украинские аграрии по состоянию на 22 декабря получили более 134 млн грн в рамках программы частичной компенсации стоимости сельхозтехники и оборудования отечественного производства, сообщается в пресс-релизе Нацкомитета промышленного развития.

“По состоянию на 22 декабря частичным возмещением (20%) воспользовалось 1222 фермерских хозяйств. Всего аграриями приобретено 2906 ед. оборудования, общая сумма компенсации составила 134,056 млн грн”, – отмечается в сообщении Нацкомитета в четверг.

Наибольшее количество техники закупили аграрии Киевской, Одесской, Хмельницкой и Запорожской областей, а по количеству сельхозпредприятий, получивших транзакции, лидируют Винницкая, Полтавская, Николаевская и Херсонская области.

Согласно сообщению, объем компенсационных выплат в ноябре достиг плановых показателей и составил 52,6 млн грн при общей годовой сумме в 550 млн грн, выделенной Кабмином на реализацию программы в 2017 году.

В Нацкомитете напоминают, что с декабря текущего года реестр производителей расширился до 60 участников (с 40 первоначально), перечень подлежащего компенсации агрооборудования также дополнен новыми позициями.

Как сообщалось, для получения 20% компенсации стоимости агрегатов достаточно обратиться в государственный банк с заявкой и документами, подтверждающими покупку. После получения документов Минагрополитики в месячный срок перечисляет средства госбанку, который в однодневный срок компенсирует сельхозпроизводителю 20% стоимости приобретенной техники без учета НДС.

Программа полноценно заработала с 18 сентября 2017 года после снятия требования о предоставлении аграриями справки из ГФС для получения ими компенсации от банков.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *