Более тысячи госпредприятий планируют ликвидировать

Кабинет Министров в течение 5 лет планирует приватизировать сотни госпредприятий и ликвидировать более тысячи. Об этом говорится в программе действий правительства.

«Мы будем способствовать развитию частного сектора, который более производительный и эффективный, чем государственный. Для этого мы проведем приватизацию, которая позволит передать сотни субъектов хозяйствования государственного сектора эффективным собственникам, которые создадут новые рабочие места и ликвидируют коррупцию.

Это позволит министерствам сосредоточиться на формировании политики, а не на управлении собственностью. Более тысячи неэффективных предприятий будут ликвидированы — государство больше не будет тратить средства налогоплательщиков на поддержку неэффективных убыточных предприятий», — говорится в документе.

Для управления стратегическими госпредприятиями планируют создать Фонд национального благосостояния.

«Мы разработаем политику собственности с четким определением цели государственного владения и ключевых показателей эффективности деятельности для всех государственных предприятий.

Мы корпоратизируем все государственные предприятия, осуществляющие коммерческую деятельность, путем преобразования их в акционерные общества», — говорится в программе.

Кабмин также планирует привлечь инвесторов в государственные банки, чтобы уменьшить долю государства в банковском секторе до уровня 20%. Сейчас она превышает 50%.

Депутаты из фракции «Слуга народа» зарегистрировали законопроект, направленный на признание утратившим силу закона «О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации».

Зеленский пригласил американцев к участию в приватизации госимущества

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *