«Большая стройка» прибавила к годовому ВВП Украины 2,6% — исследование

Программа Президента Владимира Зеленского «Большая стройка» сыграла ключевую роль в росте реального государственного ВВП по итогам 2021 года.

Об этом написал в Facebook управляющий партнер и старший экономист Ukraine Economic Outlook Михаил Кухар.

Эксперт поделился результатами исследования независимой группы макроэкономического анализа и прогнозирования Ukraine Economic Outlook. За его основу были взяты официальные данные об отраслевой структуре прироста реального ВВП за 1?3 квартала, а также прогноз на 4 квартал этого года.

Для исследования использовалась методология Государственной службы статистики. Согласно подсчетам, вклад «Большой стройки» в рост ВВП составил 143 млрд грн, однако после пересчета в постоянные цены 2016 года эксперты использовали цифру 57 млрд грн.

«Даже при таких суровых условиях остается неизменным: доля БС в приросте реального ВВП в 2021 году +2,6% ВВП. Сам возможный прирост реального ВВП в текущем году +2,7?3,1% по разным сценариям», — отметил Кухар.

«Большая стройка» прибавила к годовому ВВП Украины 2,6% — исследование

По его словам, эффект от программы «Большая стройка» составил львиную долю в росте реального ВВП Украины в этом году.

«Если бы не БС, спад экономики во втором полугодии за счет роста цен на энергоносители и роста тенизации в ожидании бизнесом будущих налоговых ужесточений „придавили“ бы годовую цифру роста реального ВВП в этом году почти до ноля», — резюмировал эксперт.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *