Большая приватизация: фальстарт и вопрос эффективного управления

Вице-президент Всемирного юридического альянса, старший партнер в Адвокатской компании “Кравец и Партнеры” Ростислав Кравец не считает, что процесс большой приватизации разблокирован.

Ранее с таким заявлением выступил руководитель Фонда государственного имущества Украины Виталий Трубаров. Он ссылался на то, что Кассационный апелляционный суд в составе Верховного Суда отменил решения судов низших инстанций, фактически на год заблокировавших процесс большой приватизации, запрещая правительству утверждать отобранных инвестиционных советников.

«Речь идет об обеспечении иска, которым было запрещено отбирать инвестиционных советников. Сам иск пока не рассматривался, на сколько становится ясно из самого сообщения. Говорить о том, что разблокирована большая приватизации – преждевременно. За год прошедший с момента «блокировки» изменилась ситуация на рынке, а соответственно и цены объектов, а также услуги.

К тому же, поменялась политическая ситуация в стране. А ведь не секрет, что в большинстве случаев приватизация крупных объектов проходит под плотным контролем первых лиц государства.

Именно поэтому я считаю заявления о разблокировании большой приватизации излишне оптимистичными.

Кроме того, сейчас точно не время заниматься такой приватизацией, т.к. цены на намеченные в ней объекты – минимальные. И сегодня такие действия будут скорее преступлением, чем экономически обоснованной реализацией госимущества.

На мой взгляд, вопрос большой приватизации необходимо отложить до стабилизации экономической ситуации в Украине. А на сами предприятия, выставленные на эту приватизацию, нужно предварительно ввести эффективных управленцев, которые могут значительно повысить их стоимость. Так что нужно уделять внимание не столько вопросу приватизации, сколько эффективному использованию государственного имущества».

comments.ua

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *