Борьба с бедностью “по-новому”: К чему готовиться работодателям

Кабмин намерен предложить целый ряд финансовых стимулов для бизнеса, который будет брать на работу украинцев из “уязвимых” категорий.

Одна из ключевых мантр работы Кабмина Владимира Гройсмана звучит следующим образом: необходимо повысить доходы украинцев. Эту же тему премьер не забыл упомянуть на прошлой неделе, отчитываясь о достижениях правительства за 2017 год. Мол, сегодняшняя задача — сделать, чтобы доходы населения росли быстрее цен, и на этом поприще уже якобы есть результаты.

На том же заседании министры одобрили конкретные шаги на 2018-й в рамках своей политики преодоления бедности. В профильном Министерстве соцполитики заверили, что Кабмин таким образом повысит эффективность политики занятости и денежные доходы населения.

Казалось бы, это очередной “план действий” с банальной декларацией правительства повысить всем зарплаты и пенсии, защитить права бизнеса и обеспечить рост экономики. Но в случае его реального выполнения, документ может повлечь за собой ощутимые изменения для работодателей и украинцев, которые наполняют госбюджет.

Кто входит в “уязвимую” категорию

Особое внимание в вопросах занятости власть предлагает уделять молодым украинцам, которые только начинают работать, взрослым украинцам в возрасте выше 45 лет, уволенным с военной службы после участия в АТО, украинцам с малолетними детьми, а также гражданам с инвалидностью.

Это, по мнению Кабмина, самые уязвимые категории граждан, которым в Украине часто сложно найти работу. Потому правительство в течение 2018-го года намерено разработать ряд законопроектов и нормативных актов, которые должны повысить занятость и обеспечить рост их доходов.

На какие субсидии и компенсации могут рассчитывать работодатели

Бизнесу, который будет брать на работу украинцев из “уязвимых” категорий, власть намерена предложить ряд стимулов.

Правительство предлагает в 2018-м подготовить законопроект и четкий механизм “полного или частичного субсидирования создания новых рабочих мест на предприятиях, которые будут предоставлять работу недостаточно конкурентным на рынке труда украинцам”. В частности, Кабмин готов компенсировать расходы на оплату труда бизнесу, который возьмет на работу менее конкурентных граждан. Отвечать за разработку таких новшеств будет Минсоцполитики.

Компании, которые берут на работу “безработных с дополнительными гарантиями трудоустройства”, также смогут получить компенсацию расходов в размере уплаченного ЕСВ на общеобязательное государственное соцстрахование. Такой стимул власть предлагает предусмотреть для бизнеса, который, в частности, предоставляет первое рабочее место молодым украинцам.

Работодателям также готовы возмещать расходы на переподготовку или повышение квалификации сотрудников в возрасте выше 45 лет.

В течение первого полугодия 2018 Кабмин должен разработать законопроект с механизмами, которые будут стимулировать компании трудоустраивать граждан “предпенсионного возраста”, и других украинцев из “уязвимых категорий”.

Что получат украинцы

Правительство готово финансировать профессиональную переподготовку и повышение квалификации военных после участия в АТО.

Кабмин предлагает сохранить возможность предоставлять помощь для открытия собственного бизнеса в размере единоразовой выплаты пособия по безработице. Правительство рассчитывает, что в 2018-м средства на учреждение своего предприятия от государства получат 1,8 тыс. граждан (это составляет меньше 1% от количества зарегистрированных безработных в Службе занятости в 2017-м).

Поддержку (финансовую, юридическую и консультационную) обещают также жителям сельской местности, которые намерены открыть свой небольшой бизнес.

До сентября в Украине должен появиться онлайн-реестр вакансий. Также Служба занятости должна будет вести единую базу предложений работодателей с гибкими условиями труда, которые подойдут украинцам с инвалидностью, с малолетними детьми, студентам, а также жителям сельской местности.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *