Борьба с отключениями света: в ДТЭК предложили свой вариант решения проблемы

Устаревшие электросети являются одной из проблем, из-за которой украинцы получают свет с перебоями.

А во время непогоды энергетики могут восстанавливать старые поврежденные линии и несколько дней подряд. Все это время люди остаются без света. Энергетики выполняют в основном аварийные ремонты, а часть сетей нуждается в замене. Нужны немалые средства. Плановые отключения электроэнергии в Украине продолжаются в среднем 12 часов. Это в пять раз дольше, чем в странах ЕС.

Решение проблем сетей вместе искали энергетики, чиновники и эксперты энергорынка, в том числе и европейские. Обсудили варианты на энергетическом форуме в Киеве, передает Сегодня.

Читайте также: Новые тарифы: сколько платят в разных городах

“Мы еще в начале 2000-х годов с точки зрения поддержки вот всех этих изменений, которые нужны, так же быстро, как потребности наших клиентов растут в соответствии с потребностями всех жителей. Это электромобили, желание возобновляемой энергетики, все это должно стать возможным благодаря сетям, а сети соответственно требуют поддержки регуляторной и реформ нашей страны”, – говорит генеральный директор “ДТЭК сети” Иван Гелюх.

“Очень действенным инструментом, который показал эффективность во всех европейских странах и не только, является введение стимулирующего тарифообразования. Когда дается определенный механизм для распредкомпаний компаний более эффективными быть. И, благодаря этому, использовать более достаточное количество денег для вложения в сети, для модернизации”, – объясняет генеральный директор директората энергетических рынков Ольга Буславец.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *