Британия договорилась о свободной торговле с Австралией

Великобритания и Австралия договорились об условиях соглашения о свободной торговле.

Это первый подобный документ, который Лондон начал разрабатывать с чистого листа: все предыдущие торговые договоры, заключенные Великобританией после брексита, были пролонгацией сделок в рамках ЕС.

Лондон объявил, что договор, согласованный премьер-министрами двух стран Борисом Джонсоном и Скоттом Моррисоном, удешевит экспорт в Австралию таких популярных британских товаров, как автомобили, шотландское виски, печенье и керамика.

Вместе с тем, некоторые британские фермеры опасаются, что после соглашения в Великобританию начнут поступать дешевые и не всегда качественные австралийские сельскохозяйственные продукты. В Австралии фермерам разрешается применять фитогормоны, пестициды и кормовые добавки, запрещенные в Британии. Британский союз фермеров также утверждает, что стоимость производства говядины в этой стране ниже, чем в Британии, и интересы британских фермеров могут пострадать.

Эксперты считают подписание соглашения с Австралией важным для Британии шагом на пути к многосторонней сделке по торговле в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

После выхода Великобритании из ЕС страна уже подписала 66 торговых соглашений с разными странами мира, однако почти все они стали автоматическим продлением сделок, заключенных в рамках ЕС, а это означает, что принципы взаимной торговли по сути не изменились. Единственное соглашение, в котором были предусмотрены некоторые новые условия, стал договор с Японией, заключенный Британией в октябре 2020 года.

Соглашение с Австралией, как ожидается, даст австралийским и британским компаниям доступ к рынкам обеих стран. В первую очередь оно коснется сельскохозяйственного сектора и производителей продуктов питания. Возможно, именно с этим было связано меню ужина двух премьер-министров на Даунинг-стрит: валлийский ягненок, шотландский лосось и австралийское вино.

В 2019-20 годах объем взаимной торговли между Австралией и Великобританией составил 20,1 млрд фунтов стерлингов (около 28,3 млрд долларов США). Из Австралии в Великобританию больше всего продавали металл, вино и механическое оборудование, британцы поставляли австралийцам в основном автомобили, лекарства и алкогольные напитки.

Мясо составляет совсем небольшую долю в общей структуре торговли между двумя странами – всего лишь 0,15% австралийской говядины идет в Британию. Около 14% баранины на британских прилавках – из Австралии.

Лидеры двух стран встретились за ужином, и британско-австралийское торговое соглашение уже почти стало реальностью. Оба премьер-министра теперь могут говорить, что заключили важнейшую первую сделку после брексита.

Австралийские фермеры в течение последних 50 лет по сути не имели доступа к британским рынкам: через ограничения, тарифы и квоты, принятые в Брюсселе, прорваться было практически невозможно. Президент Австралийской ассоциации фермеров называет экспорт в Британию очень сложным делом – это “слишком дорого и слишком далеко”.

Как ожидается, в соглашении будет пункт об отмене тарифов и квот в течение 15 лет. Сельхозсектор Австралии получит доступ на к столь желанному британскому рынку.

Это само по себе важная новость, однако сейчас, когда фермеры лихорадочно ишут возможность диверсификации экспорта из-за трений между Канберрой и Пекином, она становится еще важнее. В прошлом году Пекин повысил пошлины на все австралийские продукты – от говядины до ячменя, вина, лобстеров и угля.

Британские фермеры озабочены. Они видят в крупномасштабном дешевом импорте из Австралии угрозу своему благосостоянию. Их уверяют, что в соглашении предусмотрены механизмы защиты их интересов, но что это за механизмы – нам только предстоит узнать.

Это соглашение будет показательным – мир хочет знать, как будет работать британская экономика после брексита. Насколько она свободна. Что изменилось? И, что важнее, на какие компромиссы готова пойти Британия ради доступа к новым рынкам?

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *