Британский банк HSBC выступил против инвестирования средств в криптовалюты

Компании IT-сектора благосклонно отнеслись к идее расчётов в биткоинах ещё несколько лет назад, но текущий год характеризуется появлением у этой криптовалюты весомых сторонников типа Tesla.

Банковское сообщество в силу своего консерватизма не всегда разделяет восторг инвесторов по поводу криптовалют, британский банк HSBC не стал исключением.

Европейские банки в отдельных случаях готовы предоставлять своим клиентам инструменты для инвестиций в криптовалюту – соответствующие заявления недавно сделал UBS, например, а в США симпатии новому инвестиционному инструменту выражает Goldman Sachs. Соседи с Туманного Альбиона, если верить комментариям Reuters, подобного увлечения не разделяют. Крупнейший британский банк HSBC, по словам его генерального директора Ноэля Куинна (Noel Quinn), от криптовалют предпочитает держаться подальше не только в силу высокой волатильности их курса, но и из-за непрозрачности структуры собственности.

Аналогичные причины заставляют HSBC игнорировать так называемые стейблкоины (stablecoin) – криптовалюты, чья эмиссия подкрепляется какими-то материальными ценностями или фиатными валютами. В апреле HSBC запретил клиентам своего приложения для работы на фондовом рынке приобретать акции компании MicroStrategy, которая работала на рынке криптовалют. Британский банк в целом отказался помогать клиентам, желающим приобрести активы, связанные с криптовалютами. Отчасти скептическое отношение банка к криптовалютам объясняется и сложностями с их конвертацией в фиатные деньги.

По мнению представителей HSBC, биткоин в большей степени является инвестиционным инструментом, чем платёжным средством, но при этом учитывать его на балансе очень сложно из-за высокой волатильности курса.

Британский банк HSBC выступил против инвестирования средств в криптовалюты

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *