Британское Агентство по борьбе с преступностью переходит в активное наступление на российские “грязные деньги”

“Национальное агентство по борьбе с преступностью (NCA) стало активнее присматриваться к россиянам, чье богатство вселяет подозрения. Это одна из ответных мер Великобритании, призванных очистить поток “грязных денег” объемом в 90 млрд фунтов, поступающих в Лондон”, – пишут журналисты Financial Times Кэролайн Бинхем и Барни Томпсон.

“Дональд Тун, директор отдела NCA по борьбе с экономической преступностью, сказал, что ведомство готовится шире применять для замораживания активов в США ордеры о необъясненном богатстве, которые наводят страх на сообщество россиян-экспатов. Этот инструмент, санкционируемый судом, позволяет следователям арестовывать имущество, если владельцы не смогут разъяснить, что имели законные средства на его приобретение”, – говорится в статье.

“Присматриваемся ли мы к потенциальным российским объектам (этих мер. – Прим. ред.)? Да, разумеется, – сказал Тун в интервью газете. – Мы присматриваемся к дорогостоящим российским активам в Великобритании, (…) смотрим, в силах ли мы обратиться в суд и вселить достаточное беспокойство, чтобы получить в отношении этих активов ордер о необъяснимом богатстве”.

“Он добавил, что NCA также присматривается к источникам богатства “из целого ряда других частей мира”, таких, как бывшие республики СССР, а также Африка и Азия. Тун также предостерег юристов, бухгалтеров и других “профессиональных пособников” финансовых преступлений, заявив, что от них будут ожидать, что они станут подавать в NCA гораздо больше сообщений с указаниями на подозрительные транзакции. По оценкам NCA, через лондонский Сити ежегодно проходит примерно 90 млрд фунтов, нажитых незаконным путем”, – пишет издание.

На данный момент NCA ходатайствовало о получении всего трех ордеров, причем ни один из них не касается российских граждан, но Тун рассчитывает, что к сентябрю будущего года количество ордеров о необъясненном богатстве будет исчисляться двузначными цифрами.

Источник: Financial Times

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *