«Будет резкое восстановление»: ЕБРР прогнозирует для Украины краткосрочную рецессию

Европейский банк реконструкции и развития прогнозирует для Украины краткосрочную рецессию.

После нее будет резкое восстановление экономики, которому будут способствовать инвестиции в государственный сектор. Об этом сообщает Голос Америки.

«В целом мы прогнозируем сокращение ВВП, которое также вызовет сокращение налоговых поступлений. Вместе с погашением внешнего долга в 2020 году это делает завершение переговоров по кредитному финансированию со стороны МВФ абсолютным приоритетом для Украины», — отметил директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Маттео Патроне.

«Шок цепи снабжения и сбыта в Украине возможно скажется менее остро, чем на других экономиках, потому что Украина еще не завершила процесс интеграции в глобальное цепи добавленной стоимости, — заявил Патроне. — Украина почувствует последствия потребительского шока. Он станет результатом уменьшения спроса внутри страны и стандартного спроса», — отметил он.

По словам Патроне, Украина как экспортер товаров почувствует последствия ценового шока на товарных рынках. Неуверенность на глобальном рынке также повлияет не девальвацию гривны и увеличение ставки евробондов.

Также он отметил, что банковская система находится в хорошем состоянии для преодоления вызовов кризиса.

Падение экономики Украины при оптимистическом сценарии распространения коронавируса составит 5% ВВП в 2020 году. Об этом заявила замглавы Офиса президента Юлия Ковалив.

Напомним, что Минэкономики оценило уровень падения ВВП в январе 2020 года в 0,5%. Это первое падение за 49 месяцев.

Ранее, при министре Милованове и до объявления пандемии коронавируса в мире, в Минэкономики прогнозировали, что в 2020 году рост ВВП Украины составит 3,7%.

В Нацбанке ожидали, что экономический рост будет постепенно ускоряться — до 3,5% в 2020 году и 4% в 2021-2022 годах.

Президент Владимир Зеленский сообщал, что Украина может получить совместно от Всемирного банка, МВФ и ЕБРР «не менее» $10 млрд.

Европейский банк реконструкции и развития планирует активизировать свою поддержку компаниям, чтобы помочь им бороться с нарастающим влиянием пандемии коронавируса.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *