Будут повышать поэтапно: к концу 2021 года тариф на электроэнергию вырастет вдвое

Уже к концу 2021 года тариф на электроэнергию в Украине должен вырасти примерно вдвое.

Один киловаттчас будет стоить более 3 трех гривен. Повышение тарифа, вероятней всего, будет поэтапным.

Повышение тарифа на электроэнергию в нашей стране планировалось еще с 1 января текущего года. Именно с этой даты должны были прекратить продажу электроэнергии населению по специальным обязательствам и ввести рыночную цену. Однако из-за эпидемии коронавируса население так обнищало, что власть не рискнула вводить новый тариф на электроэнергию. Для начала “коммунальных бунтов” хватило и газового рынка.

Было решено смягчить людям переход от дешевой платы за энергию к дорогой. Для начала, с 1 января 2021 отменили льготы по уплате за электроэнергию.

Какие льготы были отменены:

Отменили льготный тариф по 0,90 гривны за первые 100 Квт*час электричества. Теперь и первая сотня киловатт, и все, что сверх нее, оплачивается по одному тарифу – 1,68.

Отменили такую же льготу, по 0,90 гривны за киловатт, для семей, которые отапливают свои дома электричеством. У них была льгота на первые 3000 кВт*час. Теперь также все оплачивается по 1,68. Правда, государство предусмотрело для таких клиентов частичную денежную компенсацию платы за отопление, однако она реально не покрывает их расходов.

Отменили льготу по уплате за электроэнергию для жителей 30-километровых зон АЭС. Теперь они платят за электричество сколько же, как и мы все, несмотря на то, что у них под боком – атомная станция.

Как можно пока экономить на электричестве:

Можно заменить все лампы на энергосберегающие.

Максимально утеплить дом (если он отапливается электричеством).

Использовать зонные счетчики. Более низкие ночные тарифы на электроэнергию – единственная льгота, которая пока еще доступна. Однако логично предположить, что и они будут расти пропорционально тому, как будет повышаться дневной тариф для всех бытовых потребителей.

Январская отмена льгот по тарифу на электроэнергию была первым звеном в цепочке повышения тарифов

За ним последуют другие. Во-первых, украинскую власть подстегивает к этому МВФ, который требует полного господства рынка в отрасли коммунальной энергетики. Во-вторых, компания “Энергоатом”, которая продает электроэнергию для населения по дешевому тарифу, терпит из-за этого убытки, которые покрывать нечем и некому. А ведь на АЭС уже многие энергоблоки нуждаются в обновлении, которое может повысить срок их эксплуатации. Да и требования безопасности никто не отменял (второй Чернобыль ни нам, ни Европе ни к чему).

“В любом случае, по электричеству прогнозы неблагоприятные для населения. Если посчитать полные издержки на поставку тока бытовому потребителю, то цена выходит на уровне 3,5 грн/кВт·ч. Плюс-минус 20 копеек. То есть тариф на электроэнергию будет расти”, – говорит экономический эксперт Дмитрий Марунич.

С ним согласен председатель наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук. Они утверждает, что тариф на электроэнергию планировали поднять уже в мае. Однако пока передумали и, вероятно, начнут этот процесс на месяц-два позже. Поэтому с апреля тариф на электроэнергию повышать не будут. В апреле-мае людям хватит шоковой терапии и от тарифов на газ.

Тариф на электроэнергию, вероятней всего, будут повышать уже где-то летом. Источники в Кабмине говорят, что могут начать с 2,50 гривны за кВт*час. А далее будут повышать еще в один-два этапа – до 3,40-3,50, чтобы к концу года выйти хотя бы на себестоимость.

При этом власть рассматривает возможность сохранить льготный тариф 1,68 гривны до какой-то величины потребления. Возможно, на первые 300 киловатт, возможно – на первые 500. Пока еще считают, спорят и определяются с возможной льготой и датой вероятного повышения.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *