Быстрое пособие от 1000 гривен. Как в Украине упрощают схему выплат безработным и сколько они получат

Украинцам, которые массово теряют работу из-за карантина, власти обещают быстрые выплаты по безработице.

Схема будет выглядеть, если кратко так:

1. Упрощена процедура получения выплат. Они начинаются с первого дня постановки на учет на бирже труда (а не с восьмого, как ранее), получить статус безработного можно по быстрой схеме (нужно заполнить всего лишь пару заявок на сайте центра занятости) и не нужно ждать пока предложат какие-то вакансии. 

2. На выплаты могут претендовать не только те люди, которые попали под сокращения, но и те, кто уволился по собственному желанию.

3. Минимальная сумма выплат в ближайшее время будет увеличена с нынешних 650 гривен до 1 тысячи гривен в месяц (Фонд по безработице уже принял такое решение, сейчас документ находится на регистрации в Минюсте). Большинство же получателей смогут претендовать на суммы до 3000 гривен. Максимальный же размер выплат будет достигать 8400 гривен (это для тех у кого большой стаж и высокая белая зарплата).

4. Украинцам обещают выплаты по частичной безработице. За ними могут обращаться компании, которые в карантин остановились, и им будут компенсировать средства на зарплаты сотрудникам, отправленных в отпуск за свой счет или в вынужденный простой. Правда, они могут претендовать лишь на 2/3 зарплаты, но и то не более, чем размер “минималки”. То есть больше 4723 гривны платить не будут.

Впрочем, пока непонятно, хватит ли на это денег. 

Бюджет Фонда по безработице просчитан на старых, еще прошлогодних макроэкономических прогнозах. Без коронавируса, падения ВВП и роста безработицы. Всего на 2020 год Фонду выделили 15,6 млрд гривен. Из них на выплаты по безработице — 12,2 млрд.

“В реальности потребности могут быть на 30-100% больше, в зависимости от того, по какому сценарию все пойдет. Поэтому не исключены кассовые разрывы”, — пояснил “Стране” заместитель главы Федерации профсоюзов и член правления Фонда по безработице Александр Шубин. 

При этом какую-то часть средств обещают добавить из создаваемого в новом бюджете Фонда по борьбе с коронавирусом. Но сколько это будет пока непонятно.

Другими словами, могут быть задержки по выплатам (“Страна” узнала, что такие случаи уже есть, хоть и не массово), а также сворчивание по отдельным программам. К примеру, раньше в центре занятости можно было отказаться от ежемесячных пособий и получить всю сумму на руки сразу — на развитие своего бизнеса. Сейчас, по совам Шубина, на такую схему смогут расчитывать только те, кто уже подал заявки. 

“Страна” разбиралась как будут платить безработным украинцам, и на какую сумму можно рассчитывать.

Схема для безработных

Власти успокаивают украинцев: о тех, кто потерял работу, государство позаботится. 

“Безработным, потерявшим работу – будут прямые выплаты пособия по безработице через Центы занятости.

Тут нововведения. 

Во-первых выплаты будут насчитываться сразу, с 1-го дня подачи Вами заявления по упрощённой процедуре.

Во-вторых – не нужно никуда идти – в связи с карантином, заявку можно будет отправить онлайн, не выходя из дома. С вами по телефону свяжутся и вы будете получать пособие.

Сколько? Минимальная, “голая” сумма на сейчас 650 грн/мес (ожидается увеличение этой суммы до тысячи гривен — Ред.). Но реально с учетом страхового стажа и прочих факторов реальная минимальная выплата составит около 1800 грн в месяц. Максимум 8408 гривен в месяц. Сколько будет ваша сумма пособия в промежутке 1800 – 8400 гривен – вам насчитает по вашим данным работник ЦЗ по телефону”, — написал на своей странице в Facebook глава МВД Арсен Аваков.

В Государственной службе  занятости “Стране” рассказали, что процедура постановки на учет сейчас действительно максимально упрощена. Алгоритм следующий: вам нужно заполнить заявления по образцу, который есть на официальном сайте Госслужбы занятости, затем сфотографировать или отсканировать их и отправить на электронный адрес выбранного вами регионального подразделения Центра занятости. 

Вам выделят “карьерного советника”, и он будет держать с вами связь по телефону или электронной почте. Скажем, поможет подкорректировать заявление, если оно оформлено с ошибками, а также сообщит о назначении и сумме выплат по безработице.

После окончания карантина в течение 10 дней нужно будет поднести оригиналы документов. Но на время карантина достаточно электронных заявлений, и уже с первого дня постановки на учет должны начать платить. Причем, порядок выплат не зависит от того, как именно человек потерял работу.

схема выплат по безработице

выплаты по безработице в Украине

Ранее, чтобы быстро получить статус безработного, нужно было попасть под сокращение или уволится по согласованию сторон. В  изменениях в бюджет, которые парламент принял вчера, указано, что с первого дня могут получать выплаты и те, кто уволится по собственному желанию.

Единственное ограничение — срок таких выплат не превышает 9 месяцев.

Сколько будут платить?

Суммы, на которые могут рассчитывать безработные украинцы, разные.

1. Минимальное пособие по безработице на сегодня составляет 650 гривен в месяц. По словам Александра Шубина, Фонд по безработице уже принял решение об увеличении этой суммы до тысячи гривен в месяц на время карантина и 30 дней после него. Сейчас документ на регистрации и Минюсте, после чего вступит в силу. Но задним числом пособия не увеличат (то есть, за март будет, как и ранее, 650 гривен).

На минимальное пособие по безработице могут рассчитывать люди, у которых нет трудового стажа или он меньше 6 месяцев. Это, в том числе, те, кто работал без официального оформления в Украине, а также вернувшиеся на родину заробитчане. По оценкам экс-главы Государственной службы занятости Сергея Кравченко, на такие выплаты может претендовать до 2 млн человек.

2. Если у вас есть официальный стаж хотя бы полгода, то можно рассчитывать на пособие по безработице в 1,8 тысяч гривен и выше, — пояснили “Стране” в Государственной службе занятости. Конкретная сумма пособия зависит от стажа и официальной зарплаты. Скажем, если официально вы получали минималку, то можете рассчитывать на 1,8-2,5 тысяч гривен в месяц в зависимости от стажа. Чем выше официальная зарплата и стаж, тем больше пособие. Но его максимальный уровень ограничен четырьмя прожиточными минимумами, а это на сегодняшний день 8,4 тысячи гривен в месяц. Но большинство людей, которые сейчас остаются без работы, смогут претендовать на суммы менее 3000 гривен в месяц.

3. “Упрощения” коснулись также правил по дальнейшему трудоустройству. Если ранее вам должны были сначала предложить работу, а если ее нет или она не подходит, уже тогда начислять пособие по безработице, то сейчас требование по трудоустройству с Центров занятости вообще сняли. “То есть, работу можно не предлагать, а сразу начислять человеку пособие. Хотя на самом деле вакансии есть, хотя и немного”, — отмечает Сергей Кравченко.

При этом под вопросом ряд программ Службы занятости. В частности, по переобучению и открытию своего дела (максимально можно было получить до 90 тысяч гривен). Как пояснит Александр Шубин, образовательные программы планируется почти полностью свернуть. Средства на открытие своего дела (а под эти цели можно было получить почти годовую сумму пособия по безработице) будут выдавать только по уже поданным заявкам.

“Финансирование рассчитано на полгода”, — сказал Шубин.

По словам Сергея Кравченко, в региональных центрах занятости в приеме заявок по получению денег на свой бизнес под любым предлогом уже сейчас пытаются отказать.

Безработные “наполовину”

Для украинцев, которые работу официально не потеряли, но по факту все равно ничего не получают, и попросту сидят в отпусках за свой счет, появился вариант с пособием по частичной безработице.

“Согласно принятому законопроекту 3275 (один из законов по борьбе с коронавирусом и преодолению его последствий — Ред) предусматривается выплата помощи в связи с частичной безработицей на период карантина. Новый вид соцпомощи направлен на поддержку предприятий сферы малого среднего предпринимательства, которые сократили или приостановили свою деятельность из-а COVID-19. За получением можно будет обратиться в течение 30 календарных дней с момента остановки или сокращение деятельности. Оформление и получение такого вида помощи будет осуществляться через центры занятости. При этом право на получение помощи по частичной безработице имеют застрахованные лица, с которыми работодатель оформил трудовые отношения (кроме тех, кто получает пенсию)”, — пояснил глава секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский.

Но есть нюанс: обращаться в центр занятости за подобной помощью должен на работник, оказавшийся без средств к существованию, а работодатель, которому нечем платить зарплаты.

Ему обещают компенсировать из Фонда по безработице до 2/3 зарплатного фонда, но не больше чем по одной минимальной зарплате (4723 гривны) на каждого сотрудника.

По словам главы адвокатской компании “Кравец и партнеры” Ростислава Кравца, работодатель должен подать в центр занятости заявление в произвольной форме, копию приказа о снижении производства с указанием сроков и дат, ведомости по каждому работнику, чье рабочее время сокращено более чем на 50%, справку об отсутствии задолженности по ЕСВ и зарплате.

По словам Александра Шубина, интерес к этой программе высокий, многие компании уже подают заявки или собираются это сделать в ближайшее время.

Но не все так просто.

На самом деле у центров занятости есть повод для отказа в таких выплатах.

“Помощь по частичной безработице не предоставляется в случае наличия у работодателя задолженности по выплате зарплаты и ЕСВ. Кроме того, компаниям, чтобы получить помощь, нужно будет доказать, что рабочее время было сокращено именно по причине выполнения мероприятий, предусмотренных карантином. Простой факт сокращения объемов бизнеса во время карантина не является основанием для выплат”, — отмечает Андрей Забловский.

По словам Александра Шубина, выплаты по частичной безработице прописаны в статье 47 КЗоТа. Но там указано, что они полагаются предприятиям, которые остановили производство. То есть, льгота рассчитана исключительно на производственные предприятия.

Если в перечне видов деятельности компании нет производства, это может быть основанием для отказа. И по этой причине тем, кто уже попытался подать заявления на выплаты в ЦЗ, отказали.

В правках к бюджету эту коллизию сняли. Указано, что пособия по частичной безработице положены не только производственным компаниям, но и предприятиям, которые остановили любую деятельность. 

То есть, по факту начисление этой помощи до сегодняшнего дня было заблокировано для большинства пострадавших от карантина фирм (а это, в основном, сфера услуг). 

Сейчас ограничения формально сняты, то  есть, на выплаты по частичной безработице смогут претендовать многие компании — от производства до сферы услуг (торговые центры и рестораны).

“Порты, авиакомпании, “Укрпочта”, “Укрзализница”, средний и малый бизнес — все они смогут идти по этой статье и обращаться за компенсациями. Это могут быть выплаты для миллионов работников. Только по предварительным подсчетам, на них потребуется 12-13 млрд гривен, то есть, двойной бюджет Фонда по безработице. На самом деле сумма может быть еще больше”, — говорит Шубин.

Хватит ли денег и будут ли платить вовремя

Главный вопрос — есть ли на все эти выплаты деньги в бюджете? 

“Правительство отдает себе отчет о огромных суммах, которые надо будет направить на эти расходы. Поэтому, в бюджет Украины закладываются изменения и резкое увеличение финансирования в числе прочего и упомянутых статей”, — написал в соцсетях Арсен Аваков.

“Читаю я все это, и думаю, из какого космоса люди прилетели. Поток людей на биржу труда в ближайшее время резко вырастет. В Украине всегда был большой теневой рынок труда, и карантин ударил по нему в первую очередь. Сфера услуг, торговцы на рынках сидят сейчас без работы и им нужна хоть какая-то копейка, чтобы выжить. Все они потянутся за пособиями по безработице. Плюс на биржи пойдет часть заробитчан, вернувшихся в Украину. То есть, уже в ближайшее время вместо порядка 400 тысяч официальных безработных у нас будет миллион, а в последующем — 2-3 миллиона или даже больше”, — подсчитал Кравченко.

Понятно, что те, кто работал неофициально, смогут претендовать только на минимальные выплаты в тысячу гривен.

И, по словам Шубина, банкротом Фонд по безработице они не сделают.

Но ситуация может кардинально измениться, если за пособиями пойдут те, кто был оформлен официально, пусть даже и на минимальной зарплате (в ресторанах и в торговых центрах, например).

Бюджет Фонда по безработице на этот год — 15,5 млрд гривен. Из них на пособия по безработице запланировано 12,2 млрд. Смету готовили еще в январе, а формировалась она осенью прошлого года, с учетом старого макроэкономического прогноза. В котором не было коронавируса, спада ВВП и роста безработицы (наобррот, прогнозировалось ее снижение почти на 7%).

Единственное изменение, которое было внесено на данный момент — по выплатам по частичной безработице добавили 100 млн гривен (этот фонд в итоге составляет 110 млн).

“Но этих денег хватит двум центрам занятости за три недели. Они быстро закончатся”, — говорит Кравченко.

“Только “Турбоатом” подал такую заявку, что сразу выбрал всю сумму, запланированную для восточных областей”, — добавил Шубин.

Только по выплатам по частичной безработице (если их откроют для всего бизнеса, а не только для производственников) понадобится 12-13 млрд гривен, а то и больше.

Также будут увеличенные потребности на выплаты по безработице.

“Вместо 7% снижения безработицы мы получим ее рост на 15%, то есть, потребности вырастут на 22%”, — подсчитал Шубин.

В то же врем реальные поступления в Фонд по безработице уже сейчас сокращаются. Напомним: этот фонд наполняется за счет ЕСВ. В него идет до 4,8% от единого социального взноса (остальные части делают Пенсионный фонд и Фонд по социальному страхованию). То есть, чем глубже кризис и хуже работает экономика, тем ниже поступления по ЕСВ.

“Поступления по ЕСВ за время карантина уменьшились в среднем в 5 раз, а то и больше. Если ранее ежедневно поступало 50-70 млн гривен, то теперь бывает и по 5-7 млн, а в хорошие дни — по 10 млн”, — рассказал “Стране” Шубин.

Количество зарегистрированных безработных при этом растет. Если до карантина подавалось 2,5-2,6 тысяч заявок в день, то сейчас — до 7 тысяч. И эта цифра с каждым днем увеличивается.

То есть, на выплаты Фонду может понадобится двойной бюджет или даже больше, в зависимости от того, сколько реально людей прийдет за пособиями.

И, как говорит Шубин, “не исключены кассовые разрывы”, проще говоря, задержки по выплатам. То есть, формально человеку насчитают пособие, но только на бумаге — получить его можно будет не сразу, а как нибудь потом.

Сергей Кравченко говорит, что случаи задержек по регионам уже есть, хоть и не массовые. “В крупных ЦЗ платят стабильно, а по мелким уже есть проблемы, зафиксированы задержки до недели”, — утверждает он.

Александр Шубин говорит, что о задержках по выплатам не слышал, если они и есть, то связаны, скорее, с неправильным планированием на местах. Но в будущем, если Фонду существенно не увеличат бюджет, все может быть.

“Обещали добавить с Фонда по борьбе с коронавирусом. Но пока неизвестно, сколько именно дадут”, — сказал он.

Премьер Шмыгаль с трибуны Рады заявлял, что средства Фонда по COVID-19 будут направлены, в том числе, и на помощь людям, потерявшим работу. Но на этот Фонд, финансирование которого все время срезают (теперь в нем уже только порядка 64,6 млрд хотя изначально стартовали со 124 млрд), много других претендентов. Так что непонятно, сколько в итоге выделят на безработицу. 

“На самом деле у нас надежда даже не на него. Если бы государство бросило все силы на поддержку отечественного производства и переключило бы все заказы и подряды на украинские предприятия, это позволило бы увеличить обороты бизнеса и дало бы дополнительно 300-700 млрд гривен. Соотвественно, увеличились бы и поступления от ЕСВ. Но для этого нужно в том числе политическое решение. Ведь сегодня многие госзаказы выполняют иностранные компании, а за бюджетные средства закупается импортная продукция. Соответственно, на нашу экономику эти деньги фактически не работают”, — подытожил Шубин.

СТРАНА

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *