Бывший глава МИД ФРГ признал ошибки относительно “Северного потока-2”

Бывший министр иностранных дел и экс-министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль, который отвечал за продвижение газопровода “Северный поток-2”, признал свои ошибки – например, что Германия не слушала восточноевропейцев.

Габриэль долго защищал газопровод. В 2015 году он сказал: “Северный поток-2 отвечает интересам Германии, я согласен с канцлером. С точки зрения европейского суверенитета США это не касается”.

После полномасштабного вторжения России в Украину Габриэль совсем по-другому оценивает “Северный поток-2”.

“Было ошибкой не прислушаться к восточноевропейцам, когда они возражали против “Северного потока-2″. Это была и моя ошибка”, заявил Зигмар Габриэль.

При этом он отметил, что неправильно возлагать на Социал-демократическую партию Германии и ее политику единоличную ответственность за сильную энергетическую зависимость Германии от российского природного газа.

Решение продолжать расширять отношения с РФ после аннексии Крыма Габриэль объяснил тогдашними надеждами на дипломатическое решение конфликта на востоке Украины.

“Вероятно, следует признать, что переговоры о прекращении огня в 2014 году были бы очень сложными, если бы одновременно был остановлен “Северный поток-2”, – добавил он.

Напомним, что 22 февраля канцлер ФРГ Олаф Шольц принял решение остановить сертификацию “Северного потока-2” в связи с обострением российского кризиса.

Ранее, президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер также заявил, что его поддержка “Северного потока-2” была ошибкой.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *