Цены на газ в Европе снова превысили $2500

Цены на газ в Европе в который раз превысили отметку $2500 за тысячу кубометров из-за вызванного Россией газового кризиса.

Такая стоимость голубого топлива в 11 раз выше, чем обычная цена этого времени года. 

Базовый контракт со снабжением в сентябре вырос в четверг, 18 августа на 6,7% до 241 евро за МВт-час или около $2570 за тысячу кубометров. Это выше предыдущего дневного ценового максимума, установленного в начале марта, когда вторжение России в Украину всколыхнуло рынки.

В то же время котировки краткосрочно подскочили до 270 евро за МВт-час, или $2876 долларов за тысячу кубометров, что является действующим рекордом.

Европа уже потеряла примерно половину своих мощностей по выплавке цинка и алюминия за последний год из-за высоких цен на энергоносители. Кроме того, все большее количество заводов планируют прекратить работу.

Кризис энергоснабжения продолжает поражать регион на фоне признаков того, что топливо становится слишком дорогостоящим для промышленного использования и производства электроэнергии из-за прекращения поставок из РФ.

Европа, вероятно, будет активно использовать свои запасы, если ограничение импорта из России будет продолжаться в течение зимы. Это означает низкие запасы в конце сезона отопления и новый цикл пополнения мощностей летом.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *