Частная компания не получит от “Укртрансгаза” почти 200 млн грн — решение Верховного суда

Прокуратура дошла до Верховного суда, чтобы “Укртрансгаз” не платил частной компании более 197 млн грн.

Хотя сама госкомпания даже подписала мировое соглашение по уплате этих средств.

Коммерческая структура пыталась взыскать с “Уктртрансгаза” более 197 млн ??грн за, якобы, поставку товаров. Частники обратились в суд с соответствующим иском, сообщают в пресс-службе Генпрокуратуры.

Однако хозяйственный суд Киевской области отказал в удовлетворении иска коммерческой структуры. Как пояснили в Генпрокуратуре — по причине “недоказанности истцом факта выполнения договора поставки и отсутствия оснований для взыскания средств по этому договору”.

Но частная компания подала апелляцию и выиграла ее в Киевском апелляционном хозсуде, решение которого прокуратура решила опротестовать и подала кассацию. Во время рассмотрения кассационной жалобы представители “Укртрансгаза” подписали мировое соглашение.

В Генпрокуратуре заявили, что утверждение этого документа судом привело бы к “неправомерному расходованию госсредств в особо крупных размерах и поставило бы под угрозу деятельность предприятия”.

В итоге Верховный суд 30 января 2019 отказал в утверждении указанного мирового соглашения. При этом решение суда апелляционной инстанции отменено, а хозяйственного суда Киевской области — оставлено в силе.

Напомним, в декабре 2018 года некоторые газораспределительные компании пообещали обратиться в АМКУ с просьбой проверить действия “Укртрансгаза”. Они сетовали на то, что в ноябре-декабре столкнулись с некорректной работой информплатформы для суточного балансирования и регулярными проблемами в получении номинаций от “Укртрансгаза”.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *