Члены « Женщины в ПАСЕ » решительно осуждают использование изнасилований в качестве оружия войны в Украине

Собравшись во второй раз в Страсбурге, члены группы Women@PACE решительно осудили многочисленные сообщения об изнасилованиях и сексуальном насилии в отношении женщин и девочек в Украине, а также огромное и в целом несоразмерное воздействие агрессии Российской Федерации на женщин и детей. в стране. Организация Объединенных Наций в резолюции 1820 (2008) Совета Безопасности признала, что изнасилование и сексуальное насилие могут представлять собой военное преступление.

«Мы теряем дар речи в связи с сообщениями об изнасилованиях и сексуальном насилии, совершенных в отношении женщин и детей в Украине, а также о всплеске случаев торговли людьми. Эти преступления просто ужасны и неприемлемы, и мы призываем государства-члены Совета Европы сделать все, что в их силах, для предотвращения насилия в отношении женщин и детей и борьбы с ним, для расследования использования изнасилования в качестве военного преступления, а также для обеспечения справедливости и привлечения к ответственности. », — заявили члены Women@PACE .

В то же время члены также отметили особое и нестабильное положение женщин и девочек, забеременевших после изнасилования, и важность того, чтобы все государства-члены гарантировали им доступ к психологической поддержке и медицинскому обслуживанию, включая услуги по прерыванию беременности.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *