Что будет с международными резервами к концу года. НБУ ухудшил прогноз

К концу 2020 году международные резервы Национального банка Украины составят $29,1 млрд.

Еще в июле Нацбанк прогнозировал к концу года объем резервов на уровне 29,8 млрд, говорится в презентации к пресс-брифингу по монетарной политике НБУ.

В 2021 году НБУ прогнозирует объем международных резервов на уровне $29,5 млрд вместо прогнозируемых ранее $32,7 млрд. В 2022 году резервы должны составить $28,8 вместо ранее ожидаемых $32,7 млрд.

Во время пресс-брифинга глава НБУ Кирилл Шевченко заявил, что сотрудничество с МВФ позволит Украине нарастить международные резервы до $29-30 млрд в последующие годы. Шевченко добавил, что НБУ как и прежде ожидает получить транш от МВФ в конце текущего года.

Что будет с международными резервами к концу года. НБУ ухудшил прогноз

В середине сентября 2020 года курс доллара на межбанковском валютном рынке впервые за полгода превысил отметку в 28 грн/$. После этого девальвация гривни ускорилась.

В сентябре 2020 года международные резервы Украины сократились сразу на 10%. Тогда сокращение международных резервов было отмечено впервые за последние четыре месяца.

7 октября в НБУ заявили о резком сокращении международных резервов. Это было связано с прохождением через пик долговых выплат.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *