Что будет с Приватом в случае победы Коломойского. Действия НБУ

Если государство проиграет апелляцию экс-владельцу Приватбанка Игорю Коломойскому о законности национализации, Нацбанк признает Приват неплатежеспособным.

Об этом во время презентации декабрьского отчета регулятора о финансовой стабильности сообщила замглавы НБУ Катерина Рожкова.

19 декабря состоится рассмотрение апелляции государства на решение Окружного админсуда, который признал национализацию ПриватБанка незаконной.

«Если будут отменять национализацию, это будет означать двустороннюю реституцию, то есть отмену всех других действий, которые были сделаны после национализации, включая докапитализацию банка, в результате чего банк потеряет капитал и будет признан неплатежеспособным. Все последующие шаги мы будем координировать с правительством», – сказала она.

Решение апелляционного административного суда не будет иметь немедленных хозяйственных последствий.

«Мы не делаем никаких прогнозов относительно решения суда, но в случае его отрицательного решения мы планируем и мы удержим финансовую стабильность. Это будет немного сложнее, это будет негативным сигналом для инвесторов», – добавила замглавы НБУ.

19 декабря 2016 года Приватбанк перешел в полную собственность государства. Министерство финансов стало новым владельцем.

Коломойский и подконтрольная ему кипрская компания Triantal Investments требуют признать недействительным договор купли-продажи банка между Министерством финансов и бывшими акционерами Привата в процессе национализации.

На момент национализации Коломойскому принадлежало 41,7% от общего количества выпущенных акций, а Triantal Investments — 16,6%.

В апреле, между первым и вторым туром выборов президента Украины, Окружной админсуд Киева отменил национализацию, признав договор «недействительным». НБУ, Минфин и Приватбанк подали апелляции на это решение. Параллельно Печерский райсуд Киева разорвал договор личного поручительства Коломойского по кредитам рефинансирования Привата.

Коломойский заявлял, что не хочет возвращать Приватбанк, но претендует на денежную компенсацию в $2 млрд. Позже он потребовал назад акции банка.

На форуме YES Коломойский рассказал, что у него есть ряд требований относительно Приватбанка: отозвать обвинение и наказать «ответственных за национализацию», вернуть ему $2 млрд, которые он считает своими, или мировое соглашение, что включает в себя «правовую оценку» национализации.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *