Что обсуждало правление НБУ с руководителями 40 крупнейших банков

Сегодня правление Национального банка Украины во главе с председателем Яковом Смолием провело итоговую встречу с руководителями сорока крупнейших банков страны.

Об этом сообщается на сайте Нацбанка.

Во время встречи участники подвели первые итоги работы НБУ и банковской системы в текущем году, а также обсудили планы на 2019 год.

Важным фактором для достижения стратегических целей НБУ Яков Смолий считает прогресс в продолжении сотрудничества Украины с Международным валютным фондом в рамках новой программы Stand-By Arrangement. Глава НБУ напомнил банкирам, что заседание Совета директоров МВФ по этому вопросу состоится сегодня вечером. В случае положительного решения Фонда первый транш по SBA сможет поступить до конца этого года.

В 2019 году НБУ продолжит проводить взвешенную и прогнозируемую политику, которой придерживался предыдущие три года. А именно — продолжит работать над обеспечением ценовой и финансовой стабильности и реализацией реформ, приоритеты в которых определяет Стратегия НБУ, утвержденная весной этого года.

«2019-й — год выборов и, соответственно, высокой политической турбулентности. Несмотря на это, Национальный банк и в дальнейшем будет оставаться независимым и вне политики», — подытожил Яков Смолий.

Первый заместитель Главы Екатерина Рожкова рассказала о результатах работы банковского сектора в 2018 году. Впервые с 2013 года банковская система закончит год с прибылью: уже за 10 месяцев прибыль составила 14,8 млрд грн.

«Для нас важно, что банковская система сейчас остается не только прибыльной, но и достаточно ликвидной и капитализированной. Адекватность капитала в секторе в целом выше минимально необходимого уровня. У тех банков, имеющих дополнительную потребность в капитале, есть время до 1 апреля 2019 для выполнения своих планов», — отметила Екатерина Рожкова.

Рожкова также напомнила, что Национальный банк продолжает внедрение европейских норм регулирования финансового рынка, основанных на рекомендациях Базель ІІІ. В частности, речь идет о введении количественных показателей в работе банков, таких как ликвидность или капитал, а также оценке бизнес — моделей и стандартов корпоративного управления.

«До конца этого года мы планируем утвердить новое положение о лицензировании банков, которым внедрим обновленные требования к владельцам существенного участия, оценке соответствия руководителей в банке, которые выполняют ключевые функции, а также оптимизируем отдельные процессы. Кроме того, банки продолжают по установленному графику работать над имплементацией постановления о системе управления рисками (постановление №64 от 11.06.2018)», — рассказала первый заместитель главы.

В следующем году Национальный банк большое внимание будет уделять финансовому мониторингу в банках.

«Мы ожидаем, что в следующем году Верховная Рада примет новый закон «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов …». Он предусматривает существенные изменения, которые мы совместно с банковским сообществом должны проработать для усиления контроля за операциями и обеспечения их прозрачности. В 2019 году Национальный банк планирует начать диагностику систем финансового мониторинга банков, чтобы не допустить их использования для незаконных финансовых транзакций», — добавила Екатерина Рожкова.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *