Что ожидает заемщика, который не платит по кредиту

Звонки родственникам, штрафные санкции и даже уголовная ответственность — такие последствия могут ожидать заемщиков в случае просрочек по кредитным договорам.

Редакция PaySpace Magazine исследовала, чем грозит невыплата кредитов заемщикам, и как проблему невозвратов решают кредиторы. «Минфин» публикует сокращенный вариант статьи.

В Украине огромное количество сервисов, которые быстро и без лишних вопросов дадут кредит до зарплаты. Многим украинцам это помогает «вписаться» в бюджет в экстренных случаях. Но у некоторых граждан вырабатывается привычка брать в долг по поводу или без. И если не отслеживать сроки, можно довести свою задолженность до довольно крупной суммы.

Возьмем конкретный пример: заемщик взял в кредит 1 000 гривен на 10 дней под акционный процент — 0,01% в сутки. Если он не успеет выплатить заем в течение 10 дней, ставка по кредиту увеличится до нескольких процентов в день и начнет начисляться пеня. В некоторых сервисах кредитования есть возможность отложить платеж на несколько дней, но это уже будет считаться просрочкой платежа.

Представители кредитных служб рекомендуют внимательно изучить условия договора перед оформлением кредита и соблюдать их. Нарушение договора может иметь не только финансовые последствия, но и испортить кредитную историю. Данные о просрочке и невыплатах могут помешать взять следующий кредит в любой финансовой организации.

Если клиент продолжает уклоняться от выплаты долга, ему будут начисляться штрафы. У каждой организации свои правила, поэтому заемщику лучше уточнять их для каждого конкретного случая. В соответствии с законодательством Украины, служба кредитования может запустить процедуру взыскания задолженности в любой момент с начала просрочки платежа. Однако Legal Collection — достаточно дорогостоящая процедура. Поэтому к ней прибегают не сразу. Так, в начале года топ-менеджеры Moneyveo рассказали, что в их практике лишь около 170 договоров прошли судебное дело.

В большинстве случаев схема стандартная. Сначала представители банков или микрофинансовых организаций проводят с должником разъяснительную беседу. Они могут позвонить клиенту и в вежливой манере потребовать выплаты по кредиту. Этот метод используется на первых этапах, когда сумма и срок задолженности не слишком велики.

Кроме того, звонки о задолженности будут поступать поручителям по кредиту, которые также несут ответственность перед банком или МФО. Если клиент ничего не предпринимает для погашения задолженности, то кредиторы будут звонить не только заемщику, но и его родственникам с настоятельной просьбой вернуть кредит.

Далее банки и микрокредитные компании могут продать пул «плохих кредитов» коллекторам, которые займутся взысканием задолженности самостоятельно.

Последний вариант — подать на должника в суд. Если суд вынесет решение в пользу банка или сервиса микрокредитования, будет открыто исполнительное производство, а имущество должника будет описано и выставлено на аукцион. Нужно отметить, что дело может рассматриваться не один месяц, а может даже целый год.

Когда сумма задолженности становится слишком большой, клиента могут привлечь к уголовной ответственности. За особо тяжкие нарушения договора суд может приговорить его к двум годам лишения свободы. Это произойдет в том случае, если суд докажет, что долг не погашался намеренно, хотя для этого были все предпосылки и возможности.

Сейчас в Украине достаточно высокий процент невозврата кредитов — от этого страдают не только кредитные организации, но и вся финансовая инфраструктура в целом.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *