Что сделало Сергея Скрипаля мишенью покушения на убийство?

“После того как российский двойной агент Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены редким нервно-паралитическим веществом в Солсбери в воскресенье вечером, следователи пытаются выяснить, что именно сделало Скрипаля мишенью”, – пишут корреспонденты Financial Times.

“Пока сложившийся портрет Скрипаля показывает, что он жил тихо, и дни, когда он был полковником российской военной разведки ГРУ и ценным информатором MI-6, остались далеко позади, – говорится в статье. – Однако сотрудники спецслужб утверждают, что 66-летний Скрипаль не вполне ушел на покой”.

“Один бывший высокопоставленный представитель спецслужб сказал, что Скрипаль предоставлял информацию британским и другим западным спецслужбам в период после прибытия в Великобританию в 2010 году. Источник добавил, что, хотя ценность Скрипаля в качестве оперативного источника быстро сошла на нет, он мог обсуждать возможности российской разведки с “дружественными” разведагентствами”, – передают журналисты.

“Дружественные иностранные спецслужбы интересовались им и после того, как его освободили в рамках обмена шпионами, – сказал источник в спецслужбах, пожелавший, чтобы его имя не называли. – Ограниченный период он был полезен”.

“Даже не шпионя [больше], он продолжал приносить пользу”, – сказал второй спецслужбист. Скрипаль предоставлял информацию “о том, каковы российские приоритеты”. “Как они вторгаются на Запад, как они вербуют агентов, как они борются с разведкой? Подобные вещи важны, особенно когда мы тренируем людей. Он продолжал приносить пользу”, – заявил источник.

“Другой чиновник предположил, что для бывших агентов, вроде Скрипаля, не было необычным привлекаться в таком качестве и передавать свои знания разным уровням оборонного и разведывательного истеблишмента”, – говорится в статье.

“Подруга дочери Скрипаля (Юлии Скрипаль) сказала, что тот работал “лектором”, но не сообщила где. Это соответствует данным спецслужб, что время от времени он проводил презентации и беседы с американскими военными и разведчиками”, – передают журналисты.

Источник: Financial Times

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *