Что в 2019 году хотят сделать с грузовым терминалом в “Борисполе”

В текущем году в аэропорту “Борисполь” хотят снести старый грузовой терминал и построить новый.

Точный объем инвестиций еще оценивается.

В 2019 году руководство ГП “Международный аэропорт (МА) “Борисполь”” намерено закрыть действующий грузовой терминал. “Задача на 2019 год — закрыть существующий грузовой терминал, снести его и построить новый”, — рассказал в комментарии генеральный директор аэропорта Павел Рябикин.

При этом топ-менеджер не сообщил объем инвестиций, необходимых для реализации такого проекта. “Сумму инвестиций я смогу назвать, когда буду на руках иметь экспертизу. Она должна быть вот-вот. Это порядка 350-400 млн грн.”, — сказал Павел Рябикин.

В прошлом году сообщалось, что руководство “Борисполя” планирует в 2019 году начать строительство нового грузового терминала даже при отсутствии инвестора.

Существующая грузовая инфраструктура “Борисполя” формировалась в конце 1960-х — начале 1970-х годов и рассчитывалась на обработку порядка 40 тонн грузов в день. “Сейчас грузооборот 110-120 тонн грузов в день”, — говорил в сентябре Павел Рябикин. Тогда сообщалось, что подобный проект можно реализовать за 1,5 года.

Схема грузового терминала МА "Борисполь"

Схема грузового терминала МА “Борисполь”

Схема действующего грузового терминала в МА “Борисполь”

Напомним, что в конце прошлого года в “Борисполе” сложилась сложная ситуация с обработкой авиационных грузов, в результате чего было принято решение ввести временное ограничение на прибытие и обработку импортных грузов на грузовой терминал для грузовых и пассажирских воздушных судов с 24.12.2018 до 04.01.2019 года. Основной причиной называлось то, что действующая инфраструктура не позволяет обработать современные объемы грузов, которые существенно увеличиваются к новогодним праздникам.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *