Что вынуждает украинцев ехать в Польшу: число заробитчан выросло на четверть

Большинство украинцев (80,6%) выезжают на работу в Польшу по причине более высоких зарплат.

Так, за последние два месяца на четверть (25%) увеличилось число граждан, решивших поехать в соседнюю страну на заработки в связи с ростом тарифов на коммунальные услуги.

«С сентября мы наблюдаем сезонный интерес к работе в Польше. В последние два месяца все больше получаем заявок от украинцев, которые утверждают, что едут на работу в Польшу из-за нехватки денег на оплату коммунальных услуг, а также желания заработать на подарки и празднование Нового года», — рассказала директор департамента рекрутации компании Анна Джоболда.

По ее словам, наблюдается рост желающих получить работу в Польше среди тех украинцев, которые еще никогда не работали за границей. Они выбирают эту страну по причине географической близости. Кроме того, играет роль возможность работать на польских заводах три месяца по безвизу.

Напомним, во втором квартале этого года украинцы, работающие в Польше, перевели в страну $ 1,34 млрд. По сравнению с тем же периодом 2020-го сумма выросла на $ 0,36 млрд, или 38%. Годом ранее было $ 0,97 млрд.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *