Что ждет Зеленского и “Слугу народа” после неудачных местных выборов

Парламент оказался перед новыми потрясениями после местных выборов В пропрезидентской партии “Слуга народа” (СН) стараются убедить себя и других, что результаты местных выборов для власти приемлемы.

Формально это действительно так: у СН теперь будут фракции во многих местных советах (чего не было раньше). Однако не везде они могут даже претендовать на дележ власти (не то что участвовать в нем) из-за малого количества депутатов.

Показательны в этом плане столица и наиболее крупные города, где по партспискам “слуги” идут третьими или того хуже, а кандидаты, выдвинутые СН в мэры, не сумели выйти даже на второе место.

Эксперты констатируют: власть выходит из местной кампании ослабленной как минимум имиджево.

В “Слуге народа” заявляют, что результаты местных выборов ее устраивают.

Так, председатель СН, первый заместитель главы ее парламентской фракции Александр Корниенко заявил в ночь выборов в эфире телеканала “Украина 24”, что его политическая сила будет представлена в местных советах “наибольшим количеством депутатов”. Однако представительство будет неравномерным. “Наиболее весомые результаты у нас (СН — Ред.) в Центре страны. Это центральные области. Также у нас не меньше представительство и на Юге, и есть представительство на Востоке”, – настаивает Корниенко.

На выборах в Киевсовет партия власти, по данным предварительного подсчета голосов, получает лишь 7,4% и оказывается на 6 месте, пропустив вперед ЕС, УДАР, “Еднисть” Омельченко, ОПЗЖ и “Батькивщину”.

Во-первых, это разочарование избирателей СН на прошлых выборах по поводу невыполненных обещаний, “подмененных клановыми интересами, — игорным бизнесом, псевдорынком земли, металлом и “табачкой”.

Во-вторых, вместо “жесткой силовой вертикали и “посадок” избиратель увидел “договорняки и решалово с местными элитами, апогеем которых стал договорняк с “неподсудным Порошенко”. В-третьих, это “внешнее управление” (то есть готовность команды Зеленского слушать Запад), неспособность отказаться от которого привела к “разрушению фундамента центральной власти, которая после местных выборов оказалась без поддержки”.

Публикация результатов выборов должна стимулировать президента к резким кадровым изменениям. Или слугам нужно потихоньку готовиться к отходу на заранее подготовленные позиции. Если они подготовлены.

Так же сказался взятый командой Зеленского идеологический курс, похожий на тот, что был у предыдущего президента Петра Порошенко.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *