Чтобы догнать Польшу по уровню жизни, Украине понадобится 20 лет – эксперт

Украина должна сделать экономический скачок, а не рассчитывать на планомерное поэтапное развитие экономики.

Такое мнение в Facebook высказал экономист, экс-министр финансов Игорь Уманский.

«Только для того чтобы достичь сегодняшнего уровня Польши, нам понадобится 20 лет с нереальным для нас показателем роста ВВП в 6% в год. Где будет Польша через 20 лет? А Германия? США? Догонять — это путь в никуда», — отметил экономист.

По словам Уманского, экономические кризисы возникают тогда, когда общество, бизнес, политики запаздывают с осознанием необходимости смены экономической парадигмы.

«Страны, которые быстрее других чувствовали новации нового технологического уклада, становились лидерами. Поэтому ответ на вопрос, как Украине стать в один ряд с мировыми лидерами, один: прыгать. Вместо того, чтобы догонять, мы прыгнем сразу в шестой технологический уклад. Если мы этого не сделаем, то навсегда останемся на обочине цивилизации вместе со странами третьего мира», — отметил экономист.

По словам Уманского, экономическое чудо, известное как скачок «азиатский тигров», собственно и было таким скачком к новому технологическому укладу.

«У нас все настолько плохо, что это и есть наш шанс. В отличие от развитых стран, которые вкладывали миллиарды в модернизацию своих производств, мы не имеем бремени инвестиций, которые нужно возвращать. Наши производства безнадежно устарели, и их фактическая цена — это цена металлолома», — отметил эксперт.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *