Чтобы остановить коронавирус, мы должны уменьшить наши социальные взаимодействия в четыре раза

“Когда каждый зараженный человек заражает в среднем менее одного человека, распространение вируса обязательно замедляется”, – пишет Le Figaro.

“(… ) На том этапе, на котором находится Франция, эпидемия становится очень предсказуемой”, – напоминает Самуэль Ализон, исследователь Национального научно-исследовательского центра в лаборатории “Инфекционные болезни и переносчики: экология, генетика, эволюция и контроль” в Монпелье.

“(…) Во Франции выявлено 2500 случаев коронавирусной инфекции, погибло 48 человек. (…) В соответствии с предполагаемой летальностью вируса (от 0,5% до 1%), во Франции могут заразиться 10 млн человек, что составляет от 50 тыс. до 100 тыс. потенциальных смертей. И это в благоприятном случае, когда больницы не переполнены. В противном случае уровень смертности может быть намного выше”, – говорится в статье.

“Но эпидемиологи также знают, что столь катастрофического сценария можно избежать. Это требует эффективных мер по ограничению распространения вируса. В эпидемиологическом отношении необходимо суметь ограничить показатель “скорости размножения” вируса, обозначаемый R0 (R ноль). Такой параметр количественно определяет среднее число людей, инфицированных зараженным человеком за весь период, в течение которого он остается заразным. По оценкам экспертов, во Франции в отношении коронавируса он близок к 3. “Чтобы остановить эпидемию, мы должны снизить этот показатель ниже 1”, – расшифровывает Самуэль Ализон. Когда каждый зараженный человек заражает в среднем менее одного человека, распространение вируса обязательно замедляется. “Интуитивно мы понимаем, что если все без исключения разделят число социальных взаимодействий на четыре, то мы сможем пересечь этот порог и довести R0 до значения ниже 1″. Именно это сделал Китай, поместив миллионы людей на принудительный карантин”, – отмечает Le Figaro.

“(…) Если каждый приложит личные усилия к тому, чтобы максимально уединиться, сократить количество прогулок, дружеских и семейных взаимодействий, то можно будет сдержать эпидемию. Неважно, больны вы или нет, контактировали ли вы с людьми из группы риска. Это дело касается нас всех. “Это демографическая динамика, нужно совершить коллективное усилие”, – подчеркивает Самуэль Ализон. Все “барьерные” меры (не целоваться или не пожимать друг другу руки, кашлять в локоть, регулярно мыть руки и т.д.) имеют одну и ту же цель: снизить этот пресловутый уровень R0. Ношение маски, когда вы думаете, что вы больны, также очень эффективно”, – пишет издание.

“(…) Исследование, опубликованное 11 марта в журнале The Lancet, показывает, что в Китае потребовалось две недели для того, чтобы скорость размножения вируса вдвое после того, как были приняты решительные меры по его сдерживанию”, – говорится в статье.

Источник: Le Figaro

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *